Арест на картины Международного центра Рерихов суд наложил в 2018 году по делу совладельца Мастер-Банка Бориса Булочника. Однако картины остаются под арестом, который был введен в 2022 году в ходе банкротства банка.

Московский городской суд отменил арест, наложенный на картины Международного центра Рерихов (МЦР). Около 200 картин было изъято у МЦР в 2018 году в ходе расследования уголовного дела экс-бенефициара и бывшего председателя правления «Мастер-Банка» Бориса Булочника. Экс-банкира обвиняют в преднамеренном банкротстве банка, а картины, которые он передал в дар центру, приобретены на деньги вкладчиков. Помимо картин у МЦР были изъяты личные документы и вещи семьи Рерихов, а также произведения искусства, полученные от частных дарителей.

Мосгорсуд отметил, что арестованные картины МЦР получил в разное время до момента возбуждения уголовного дела против Булочника, и подтвердил права собственности центра на картины. Вопрос снятия ареста также рассматривается в арбитражных судах, однако произведения искусства являются вещественным доказательством в уголовном деле, поэтому они переданы на ответственное хранение Музею Востока, и в МЦР пока не возвращены, пишет «Газета.ру», ссылаясь на информацию адвоката Андрея Дроздова.

Арест на имущество экс-руководителей ОАО «Мастер-Банк» в пределах 24,62 млрд рублей наложен также арбитражным судом в процессе производства по делу о банкротстве банка, сообщал портал PROбанкротство. Определение на этот счет 28 февраля 2022 года принял Арбитражный суд Москвы, а 13 декабря подтвердил Верховный суд РФ, который отказался рассматривать жалобу МЦР на этот счет. В числе ответчиков по этому делу кроме Бориса Булочника также его сын Александр Булочник (экс-член правления «Мастер-Банка»), бывшая зампредседателя правления Галина Нагаева и экс-член правления Владимир Орлов.

Под арест в деле о банкротстве попали деньги, недвижимость, а также более 500 произведений искусства: картины рисунки, эскизы Николая, Святослава и Юрия Рерихов (в общей сложности 118 картин) и других авторов, коллекция скульптур из бронзы, иконы, украшения и прочее. Часть произведений принадлежит Борису Булочнику, а часть — МЦР.

Банк России отозвал у «Мастер-Банка» лицензию 20 ноября 2013 года, а 16 января 2014-го суд признал банк несостоятельным, открыто конкурсное производство (А40-172055/2013). Требования кредиторов составляют 62,23 млрд рублей, из них выплачено 20,95 млрд рублей.