АО «Белгородская птицефабрика» создано в ноябре 2022 года путем выделения активов из АО «Загорье», входившего в разорившийся холдинг «Белая птица» Дмитрия Ананьева.

Конкурсный управляющий АО «Загорье» Оксана Гандзюк сообщила о выставлении на повторный аукцион акций созданного в ноябре 2022 года на базе должника путем выделения активов АО «Белгородская птицефабрика». Начальная цена - 2,75 млрд рублей. Заявки на участие принимаются с 27 марта по 2 мая 2023 года. Аукцион назначен на 5 мая. На торги выставлены акции, как находящиеся, так и не находящиеся в залоге у АО «Белгородская птицефабрика». Первый аукцион, на котором начальная цена за лот составляла 3,06 млрд рублей, был признан несостоявшимся из-за отсутствия покупателей.

АО «Загорье» входит в разорившийся холдинг «Белая птица», находившийся в периметре активов экс-совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева. Но после введения Центробанком в ПСБ временной администрации в конце 2017 года кредитование «Белой птицы» приостановилось, и с бизнесом начались сложности. Белгородский кластер «Белой птицы» включает шесть ныне банкротящихся юрлиц — БКХП, «Загорье», ООО «Белая птица — Белгород» (управляет птицефабриками и убойными мощностями), ООО «Шебекинские корма» и подконтрольные ему ООО «Биохим-Сервис» и ООО «Промышленно-производственные системы».

Уставный капитал АО «Белгородская птицефабрика» составляет 2.97 млрд рублей. Гендиректор — Роман Калинин, который также руководит АО «РЕСУРС-БЕЛГОРОД», созданное на базе ООО «Белая птица-Белгород» тоже в ноябре 2022 года. Новым инвестором белгородских площадок «Белой птицы» является группа агропредприятий «Ресурс» Виктора Наурузова. Величина уставного капитала нового АО равна стоимости имущества «Белой птицы-Белгород» — 4,8 млрд рублей. Устав АО утвержден в редакции кредитора ООО «Ставропольский бройлер» (структура ГАП «Ресурс»).