На продажу уже выставлено 200 торговых центров, до конца года к ним добавится еще 70 – 100, а каждый второй ТЦ в стране может обанкротиться, прогнозируют в Российском совете торговых центров.

Риск банкротства торговых центров связан с высокой закредитованностью их владельцев и падением доходов из-за снижения платежеспособности населения. Собственники объектов, не имея возможности рассчитаться по кредитам, которые они брали на строительство и реконструкцию ТЦ, принялись избавляться от этих активов: по данным «Авито Недвижимости», с января по октябрь 2022 года на продажу было выставлено на 14% больше ТЦ площадью свыше 10 тыс. кв. м. В некоторых городах динамика существенно отличается: например, в Санкт-Петербурге рост составил 50%, приводят данные «Известия».

По оценке управляющего директора Российского совета торговых центров Олега Войцеховского, сейчас в банкротном и предбанкротном состоянии находятся не менее 200 торговых центров. В течение нескольких месяцев их число может вырасти еще на 70 – 100 ТЦ.

Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента, — цитируют эксперта «Известия».

Александр Перемятов
президент Компания Magic Group
«

Продать ТЦ сейчас непросто, отмечают в банке Траст: предложение растет, рынок нестабилен, доходность объектов падает. Под управлением банка – десять торговых центров, из них шесть выставлены на продажу.

Проблем российским моллам добавил уход из страны иностранных ритейлеров: около трети зарубежных брендов в 2022 году покинули РФ из-за военного конфликта с Украиной и связанных с ним санкций. В особо уязвимом положении оказались ТЦ с неудачными и устаревшими концепциями, расположенные в местах с низким трафиком.

Все это привело к тому, что здания торговых центров пустеют: в июле эксперты консалтинговой компании CORE.XP прогнозировали, что доля свободных площадей в ТЦ Москвы по итогам 2022 года может достигнуть 15 – 20%, а в самых крупных комплексах за МКАД этот показатель может достигнуть 30%. В октябре компания «БестЪ. Коммерческая недвижимость» констатировала: в Санкт-Петербурге доля вакантных площадей в крупных ТЦ достигла 40% – это рекорд за много лет. Как только молл перешагнул порог в 30% пустых площадей, начинается его неминуемое «скатывание в банкротную яму», цитируют «Известия» Александра Перемятова, президента Magic Group, создателя универмагов Slava и «Йармарка».