АО «Ресурс Ростов» создано в рамках замещения активов структуры обанкротившегося агрохолдинга «Белая птица».

Повторный аукцион по продаже акций АО «Ресурс Ростов» – акционерного общества, созданного в рамках замещения активов ООО «Белая птица-Ростов» (структура разорившегося агрохолдинга «Белая птица»), не состоялся. Причина – отсутствие заявок от потенциальных покупателей. 

На аукцион выставлялись 1,245 млрд не обремененных залогами обыкновенных акций АО «Ресурс Ростов», 1,549 млрд акций в залоге у ООО «Ставропольский бройлер» (структура группы агропредприятий «Ресурс» – нового инвестора белгородской и ростовской площадок «Белой птицы), а также 783 млн акций, находящихся в залоге у ООО «ВИПАгро». На запланированном на июнь первом аукционе начальная цена за акции «Ресурс Ростова» составляла 4,04 млрд рублей. Он также не состоялся из-за отсутствия участников. 

Агрохолдинг «Белая птица» ранее входил в периметр активов экс-совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. Но после введения в Промсвязьбанке временной администрации в конце 2017 года кредитование «Белой птицы» приостановилось. «Белая птица-Ростов» была признана банкротом в 2019 году, производство на площадках было остановлено и законсервировано. Общий долг «Белой птицы» только перед банком «Траст» превысил 23 млрд рублей.  

В конце августа 2021 года Траст уступил требования к «Белая птица-Ростов» в размере 10,9 млрд рублей «Ставропольскому бройлеру», входящему в группу агропредприятий «Ресурс». С марта 2021 года «Ресурс» арендует ростовские активы «Белой птицы». 

Перед консервацией производства у «Белой птицы-Ростов» были откормочные площадки на 68,5 тыс. тонн птицы, комбинат мощностью более 57 тыс. тонн мяса, репродукторы на 87 млн инкубационных яиц, инкубаторы, а также комбикормовый завод.