Спирт реализуется 17 лотами путем заключения прямых договоров купли-продажи по рыночной цене на сайте объявлений «Авито».

Конкурсный управляющий ООО «РИАЛ» Константин Сичевой сообщил о проведении реализации остатков спирта завода из Кабардино-Балкарии путем заключения прямых договоров купли-продажи по рыночной цене на сайте объявлений «Авито». Всего продаются 17 лотов суммарной стоимостью порядка 800 млн рублей. Участвовать в торгах смогут только те, кто подадут заявки с 26 июля по 27 сентября и перечислят задаток в 10%. Победителями будут признаны лица, предложившие самую высокую цену за лот.

ООО «РИАЛ» входило в группу «РИАЛ» Хадиса Абазехова, которая управляла одним из крупнейших в РФ заводов по производству этилового спирта мощностью 60 тыс. дал в сутки, а также выпускала алкогольные напитки под брендами «Риал», «Край Невы» и «Государь Петр I». В 2018 году «Риал» выпустил 553 тыс. дал спирта, а в 2019 году у группы начались сложности и в части ее структур началась процедура банкротства.

В июне 2020 года суд признал ООО «РИАЛ» банкротом и начал конкурсное производство. В реестр банкрота были включены требования кредиторов в размере 2,5 млрд рублей. 

Недавно мы писали о том, что ООО «Ренессанс» купило за 238,3 млн рублей на банкротных торгах имущественный комплекс ООО «КОНЦЕРН «РИАЛ» - еще одной структуры разорившегося производителя алкоголя из Кабардино-Балкарии. Комплекс включает здания, земельные участки и оборудование. Также 20,2 млн рублей готова заплатить за оборудование ООО «КОНЦЕРН «РИАЛ», не включенное в первые два лота, Наталья Сачкова. 

Владельцем ООО «Ренессанс» является Александр Русаков, известный на алкогольном рынке. Он был владельцем и гендиректором ООО «Торговый дом "Русалко"», которое занимается производством водки «Росспиртпром», «Эльбрус», «Сучки», коньяков, вин и других напитков.