СРО должны уведомлять Росреестр о приостановке членства мобилизованных АУ письменно на бумажном носителе с проставлением отметки «Для служебного пользования».

Росреестр опубликовал письмо, в котором немного дополнил порядок и последствия приостановки членства в СРО мобилизованных и отправившихся добровольно на СВО арбитражных управляющих. Это письмо дополняет постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 1839, о котором ранее сообщал портал PROбанкротство.

Росреестр повторил, что на арбитражных управляющих, которые призываются на военную службу по мобилизации или заключают контракты о прохождении военной службы либо контракты о добровольном содействии в выполнении задач ВС, в связи с невозможностью осуществления ими профессиональной деятельности в период прохождения службы не распространяются следующие требования:  

о представлении в СРО отчетности и информации, предусмотренных законодательством РФ;

о заключении договоров страхования ответственности, предусмотренных законами, регулирующими соответствующие виды деятельности;

о внесении членом СРО установленных саморегулируемой организацией взносов;

об осуществлении профессиональной деятельности;

о сдаче соответствующих профессиональных (квалификационных) и иных экзаменов, предусмотренных федеральными законами, регулирующими соответствующие виды деятельности, и наличии квалификационных аттестатов (сертификатов, свидетельств);

о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

о проведении СРО соответствующей сферы плановых (внеплановых) проверок профессиональной деятельности.

При этом Росреестр дополнил, что данные требования не распространяются на АУ также в течение 3-х месяцев со дня окончания прохождения военной службы.

Арбитражные управляющие, проходящие военную службу либо участвующие в СВО добровольно, не подлежат исключению из состава членов СРО в связи с несоблюдением установленных требований и учитываются при подсчете минимально необходимого количества членов саморегулируемых организаций.В отношении мобилизованных арбитражных управляющих приостанавливается проведение саморегулируемой организацией плановых (внеплановых) проверок профессиональной деятельности и не допускается применение мер дисциплинарного воздействия.

Дополнения по порядку уведомления Росреестра

Также Росреестр указал, что СРО арбитражных управляющих должны уведомлять Росреестр о призыве членов СРО на военную службу по мобилизации, по контракту либо в качестве добровольцев в течение 3 рабочих дней со дня поступления соответствующих сведений в саморегулируемую организацию.

Указанное уведомление может быть направлено в Росреестр в письменной форме на бумажном носителе с проставлением на уведомлении ограничительной пометки "Для служебного пользования".

Наконец, Росреестр СРО информировать о возобновлении профессиональной деятельности членов саморегулируемых организаций.