Крупнейший кредитор вертолетного перевозчика «Скол» – Государственная транспортная лизинговая компания – почти втрое нарастил свои требования к должнику: с 4 млрд рублей до 11 млрд рублей.

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подала три новых ходатайства о включении в реестр требований авиакомпании «Скол». Их общая сумма – более 7,05 млрд рублей. В том числе 26 августа поступило требование на 1,833 млрд рублей, в том же день – еще на 3,68 млрд рублей, 2 сентября – на 1,54 млрд рублей.

На данный момент в реестре «Скола», который обанкротился в 2022 году, уже имеются требования от ГТЛК на 4 млрд рублей, сообщает «Правд УрФО». Всего в реестре банкрота требования кредиторов на 5,6 млрд рублей.

ГТЛК – крупнейший кредитор авиакомпании «Скол», учредителем которой был Сергей Шилов. Должник просрочил платежи по лизингу воздушных судов, которые он получил по договорам 2018-2019 годов.

Вертолетный авиаперевозчик «Скол» учрежден в 2000 году. В 2019 году компания заявила о масштабных планах развития с объемом инвестиций не менее 150 млн рублей.

Но уже в 2020-м ГТЛК обратилась в московский арбитраж с тремя исками к авиакомпании в целом на 2,7 млрд рублей. Долги образовались по договорам лизинга на 35 воздушных судов. Минтранс РФ запретил авиаперевозчику использовать эти транспортные средства. В июле 2022 года в отношении «Скола» открыто конкурсное производство (А21-4448/2021).

В августе были арестованы счета и имущество Людмилы Шиловой, жены учредителя авиакомпании. Как писал портал PROбанкротство, Арбитражный суд Калининградской области наложил арест на денежные средства в размере 15,46 млн рублей, находящиеся на счетах Шиловой, а также на ее имущество в пределах этой суммы. Обеспечительные меры приняты по инициативе конкурсного управляющего «Скола» Алексея Белокопыта.