Убытки предлагается взыскать в рублях по курсу ЦБ РФ на дату уплаты денег (исполнения решения суда).

Конкурсный управляющий ПАО «Карачаровский механический завод» Дмитрий Холев подал заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании в порядке ст. 61.22. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 3,68 млн долларов убытков с бывшего гендиректора предприятия Марата Тохтиева. Первое заседание по обособленному спору в рамках банкротства Карачаровского механического завода суд назначил на 22 июля. При этом суд отклонил ходатайство арбитражного управляющего о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество Марата Тохтиева, в том числе на счета в банках. 

Карачаровский механический завод (КМЗ) — крупное предприятие в Нижегородском районе Москвы, основанное в 1950 году . Производит подъемно-транспортное оборудование, в основном лифты. Первые лифты Московского Университета и шпиль со звездой на Главном здании МГУ созданы именно в мастерских КМЗ. В 1957 году на заводе началось серийное изготовление лифтов. В 2020 году предприятие было включено Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в перечень системообразующих организаций отрасли тяжелого машиностроения. В сентябре того же года, к 873-летию Москвы Карачаровский механический завод выпустил 270-тысячный лифт, установив рекорд среди лифтостроительных заводов России. По состоянию на 31 марта 2019 года владельцем ПАО «КМЗ» считался «Промсвязьбанк».

В 2021 году основные средства КМЗ составляли 494 млн рублей, запасы - 1,9 млрд рублей, краткосрочные финансовые вложения - 1,4 млрд рублей. Краткосрочные и долгосрочные обязательства предприятия превышали 9,3 млрд рублей. Выручка в 2021 году - 5 млрд рублей, чистый убыток – 384 млн рублей. 

В марте 2022 года Арбитражный суд Москвы признал КМЗ банкротом и открыл конкурсное производство. В реестр требований кредиторов были включены требования на 8,1 млрд рублей.