Управляющий птицефабрики «Гвардеец» не сам майнил криптовалюту, но он не обеспечил сохранность имущества банкрота, которое злоумышленники использовали для майнинга. В результате суд взыскал с КУ 118,5 млн рублей убытков.

ЗАО «Гвардеец» управляло одноименным птицеводческим комплексом в Новгородской области. Компания была создана в 1994 году на базе советской птицефабрики. В 2014 году это было крупнейшее птицеводческое предприятие региона, на которое приходилось 60% объема производства яиц в Новгородской области. Но 2017 году у компании начались проблемы: при выручке 510,6 млн рублей она получила убыток 298,6 млн рублей, в 2018-м выручка составила 580,6 млн рублей, убыток вырос до 336,3 млн рублей. В июне 2018 года компания была признана несостоятельной, открыто конкурсное производство (А44-9065/2017). В реестр кредиторов включены требования на 1,4 млрд рублей.

Одновременно с банкротным процессом в отношении «Гвардейца» было возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них началось с того, что в апреле 2020 года полиция нашла в ангаре, принадлежавшем птицефабрике, почти 1000 системных блоков для майнинга, подключенных к электропитанию в обход счетчиков, пишет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Поставщиком электричества для «Гвардейца» было ООО «ТНС энерго Великий Новгород», а передавалась энергия по сетям ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада).

По факту было возбуждено уголовное дело, МРСК Северо-Запада составила девять актов о безучетном потреблении электроэнергии. Следователи выяснили, что майнеры нажгли электроэнергии на 118,54 млн рублей. Суд по заявлению «ТНС энерго Великий Новгород» 10 октября 2022 года взыскал эту сумму с Максима Добычина, который выполнял обязанности конкурсного управляющего в период работы майнинг-ферм. Он не обеспечил сохранность принадлежащего «Гвардейцу» имущества, говорится в материалах дела.

Однако убытки были взысканы в конкурсную массу «Гвардейца», а не в пользу поставщика электроэнергии. «ТНС энерго Великий Новгород» такой вариант не устроил. Она заявила, что это она понесла убытки от неучтенного использования электричества, а если деньги попадут в конкурсную массу должника, то они пойдут на погашение требований других кредиторов, а не поставщика электричества. Компания «ТНС энерго Великий Новгород» обжаловала определение суда, но апелляция в Вологде жалобу не удовлетворила.