Гостиница принадлежала «Балтинвестбанку», который в 2015 году попал под санацию. Выбранный в качестве санатора Абсолют Банк пытался продать гостиницу с 2018 года. Ранее за гостиницу хотели выручить 700 млн рублей. Сумма сделки не разглашается.

Самарскую гостиницу, которая входила в состав имущества обанкротившегося «Балтинвестбанка», приобрели предприниматели из Геленджика Игорь Егиазарян и Артур Топалян. Гостиница принадлежит компании ООО «МТЛ-Отель» и раньше работала под брендом Holiday Inn. Но в июне 2022 года британский холдинг InterContinental Hotels Group, владеющий этим брендом, заявил, что сворачивает бизнес в России. Это значит, что новым собственникам придется выбрать для отеля новое имя, сообщает «Самарское обозрение».

В гостинице площадью 22 тыс. кв. м 177 номеров, а также несколько конференц-залов и ресторанная зона. В 2021 году она принесла компании «МТЛ-Отель» выручку в размере 269,8 млн рублей и чистую прибыль 19,1 млн рублей.

«МТЛ-Отель» до 2013 года была под контролем акционеров петербургского «Балтинвестбанка» (БИБ) Вадима Егиазарова, Юрия Рыдника и Александра Швидака. Они передали гостиницу БИБ, писал «Коммерсантъ».

В 2015 году в БИБ началась санация, которую доверили «Абсолют банку». Санаторы несколько лет пытались продать актив, установив за него цену в 700 млн рублей. Однако покупателя в то время не нашли. О том, сколько заплатили за отель Игорь Егиазарян и Артур Топалян, нет данных.

Новые владельцы отеля имеют опыт в гостиничном бизнесе. Игорь Егиазарян является учредителем пансионата «Геленджикская бухта» и владеет 50% отеля «Краснодар». Остальные 50% «Краснодара» принадлежат Артуру Топаляну, он же руководит строительной компанией ЗАО «Курортстрой-Комплект».