Речь идет не о цене продажи, а о рыночной оценке актива, который планируется объединить с группой ВТБ до конца 2022 года. Цену, которую ВТБ заплатит за покупку, его глава Андрей Костин обсудит с Центробанком России.

Компания «Деловые решения и технологии» оценила стоимость акционерного капитала группы «Открытие» в 359 – 386 млрд рублей. Проведение оценки аудиторам заказал Центробанк России, который готовит продажу «Открытия» группе ВТБ. Речь идет не о цене продажи, а только о рыночной оценке, сообщает издание РБК, ссылаясь на имеющиеся у него документы аудиторов. Они исходили из данных отчетности «Открытия» только за первое полугодие, так как они оценивали компанию по состоянию на 30 июня 2022 года.

В тот момент суд еще не ввел процедуру конкурсного производства в отношении «Открытие холдинга», в который входит банк «Открытие». Конкурсное производство было введено 20 июля, писал портал PROбанкротство. В реестр холдинга внесены требования кредиторов на сумму около 1 трлн рублей. Это самое крупное по данному показателю дело о банкротстве в России.

О возможном присоединении банка «Открытие», а также крымского банка РНКБ к ВТБ в апреле 2022 года узнал «Коммерсантъ». В июле первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в интервью «Ведомостям» заявил, что регулятор рассматривает варианты продажи группе ВТБ всего холдинга, куда входят банк «Открытие», «Росгосстрах», негосударственный пенсионный фонд «Открытие» и другие кредитные и инвестиционные структуры. Глава ВТБ Андрей Костин 27 октября сообщил, что «сделка точно будет закрыта до конца года». Цену продажи он намерен обсудить в ближайшее время на встрече с руководством ЦБ.

Центробанк стал собственником «Открытия» в 2017 году в результате санации банка с привлечением специального созданного Фонда консолидации банковского сектора. Банк «Открытие» получил в капитал от регулятора 456 млрд рублей. ЦБ рассчитывал вернуть часть средств за счет продажи акций банка, взыскания дебиторской задолженности и прочих мер.