5 мая состоятся торги в форме открытого аукциона по продаже права требования 1,29 млрд рублей субсидиарной ответственности совладельца красноярской ГК «Крепость» Александра Кангуна.

Субсидиарная ответственность в пользу банкротного ООО «Крепость-Абакан» повторно выставлено на торги с понижением цены на 10% – за 1,29 млрд руб. Первая попытка продать актив не удалась – на него не нашлось претендентов, пишет «КоммерсантЪ».

ГК «Крепость» начала рушиться в апреле 2018-го, когда компания «Тойота Мотор» объявила о расторжении контракта с красноярским дилером.  Ранее автодилер считался крупнейшим в регионе и объединял более двадцати компаний (многие их которых сейчас в стадии банкротства). «Крепость» продавала Land Rover, Bentley, Porsche,  Jaguar, Toyota, Lexus, и Volvo.

Руководитель и совладелец ГК Александр Кангун также был признан банкротом (сумма судсидиарной ответственности около 2.3 млрд рублей), аткже в отногшении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).