Бизнесмен Алексей Ярушин ранее уже был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам других юрлиц холдинга и проходит процедуру личного банкротства.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд снизил с 1,2 млрд рублей до 1,069 млрд рублей размер субсидиарной ответственности по долгам компании владельца и экс-директора обанкротившегося пермского автохолдинга «Экс Авто» Алексея Ярушина. Об этом сообщила конкурсный управляющий ООО «Экс Авто» Мария Булатова. Пока суд опубликовал только резолютивную часть постановления.

Автохолдинг «Экс Авто» до 2015 года был крупнейшим в Перми дилером автомобилей, а в его портфеле насчитывалось 12 брендов (Kia, SsangYong, Nissan, FIAT, Peugeot и другие). Кроме Перми, автосалоны «Экс Авто» также работали в других городах Пермского края. В 2013 году выручка автохолдинга превышала 2,9 млрд рублей, по итогам 2014 года выручка снизилась до 1,7 млрд рублей (чистый убыток превысил 254 млн рублей). 

В октябре 2015 года Арбитражный суд Пермского края признал ООО «Экс Авто» банкротом и ввел конкурсное производство. На тот момент требования кредиторов превышали 1,6 млрд рублей. По оценке арбитражного управляющего, «приблизительная стоимость возможной реализации активов составляла 1,4 млрд рублей». С банкротных торгов была продана недвижимость «Экс Авто» (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12) за более чем 496,8 млн рублей.  

Конкурсный управляющий ООО «Экс Авто» подала заявление о привлечении Алексея Ярушина к субсидиарной ответственности в марте 2017 года. Основанием для этого стала невозможность полного удовлетворения требований кредиторов и несвоевременная подача гендиректором компании заявления о признании ее банкротом. Производство было приостановлено до завершения расчетов с кредиторами. В феврале 2022 года оно возобновилось. 

В итоге в мае 2022 года Арбитражный суд Пермского края привлек Алексея Ярушина к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Экс Авто» за совершение недобросовестных действий в ходе руководства компанией и последующее взаимодействие с конкурсным управляющим каждого из юридических лиц, входящих в автохолдинг. При этом из расчета конкурсного управляющего суд исключил 853,1 млн рублей мораторных процентов. Ранее суд привлек Алексея Ярушина к субсидиарной ответственности на 1 млрд рублей по обязательствам входящего в холдинг «Экс Авто» ООО «Нэкст Авто» и на 100,5 тыс. рублей по обязательствам подконтрольного предпринимателю ООО «Олимп Авто».

Алексей Ярушин также проходит процедуру личного банкротства.