Ответчик - ООО «Южная Сталь» - зарегистрировано в городе Шахты Ростовской области и также проходит процедуру конкурсного производства.

Конкурсный управляющий ООО «Ломпром Ростов» Игорь Логачев подал в Арбитражный суд Ростовской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам банкрота в размере 8,2 млрд рублей контролирующего должника лица - ООО «Южная Сталь». Дата заседания еще не назначена.

ООО «Ломпром Ростов» было зарегистрировано в городе Шахты в 2006 году. Основная деятельность компании – обработка отходов и лома драгоценных металлов. Предприятие принадлежит офшору «Джехо Инвестментс Лимитед» на Британских Виргинских островах. До 2016 года «Ломпром Ростов» принадлежал кипрскому офшору «Шортфорд Лимитед», до 2014 года – структурам ПАО «Мечел». Согласно финансовой отчетности, «Ломпром Ростов» был убыточен с 2013 года (когда его выручка составила 8,6 млрд рублей). В 2018 году компания потерпела убыток в размере 4,3 млрд рублей. Выручка при этом сложилась в размере 96,3 млн рублей.

В 2019 году суд признал ООО «Ломпром Ростов» банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов в размере 8,2 млрд рублей. Имущественный комплекс «Ломпром Ростов» выставлялся на торги в 2021 году за 246 млн рублей, но покупателей не было. В июле 2022 года новая начальная цена за имущественный комплекс предприятия была определена в размере 171 млн рублей. 

В 2020 году Лефортовский райсуд Москвы в полном объеме удовлетворил иск банка «Траст» о взыскании с бизнесмена Вадима Варшавского (контролировал «Ломпром Ростов», Ростовский электрометаллургический завод и ряд других предприятий) 8,1 млрд рублей, сообщал «Коммерсантъ». ПАО «Промсвязьбанк» и ООО «Ломпром Ростов» в 2014 году заключили кредитный договор на общую сумму 3,6 млрд рублей. Еще две кредитные линии на 4,2 млрд рублей банк открыл для ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» (РЭМЗ). Поручителем по кредитам выступал Варшавский. Впоследствии «Промсвязьбанк» переуступил права требования АО «Автовазбанк», который вскоре был реорганизован и присоединен к банку «Траст». Эти кредиты возвращены не были.

В августе 2022 года суд отказался привлекать к субсидиарной ответственности бывших директоров «Ломпром Ростов» Игоря Лазутчикова и Юлию Драгунову, сообщал портал PROбанкротство. ООО «Южная Сталь» зарегистрировано в городе Шахты Ростовской области и проходит процедуру конкурсного производства. Учредитель - Дмитрий Гладилов.