Это рекордный удовлетворенный иск о взыскании убытков с бывших собственников кредитной организации. Убытки были причинены санацией «Открытия» в 2017-2019 годах за счет средств Фонда консолидации банковского сектора.

Арбитражный суд Москвы отказался пересмотреть по новым обстоятельствам решение, которым он в 2020 году по требованию Центробанка взыскал с шести бывших контролирующих лиц банка «Открытие» рекордные более 289,5 млрд рублей убытков в пользу этого банка, сообщил Прайм. Текст определения суда не опубликован, так как рассмотрение этого вопроса, как ранее и всего дела проходило в закрытом режиме. Источники, близкие к участникам процесса, ранее рассказали, что заявление о пересмотре в марте подал один из ответчиков — бывший член правления «Открытия» Геннадий Жужлев. По данным РИА Новости, заявление Жужлева было связано с прошедшей в конце 2022 года сделкой, когда ЦБ продал банку ВТБ 100% акций «Открытия» за 340 млрд рублей, что заметно превышает сумму убытков от санации, которую суды взыскали с бывших топ-менеджеров и акционера «Открытия». Ответчик посчитал это новым обстоятельством, с учетом которого дело должно быть пересмотрено.

Арбитражный суд Москвы по иску «ФК Открытие» в лице Центробанка в сентябре 2020 года взыскал больше 289,5 млрд рублей убытков солидарно с экс-предправления «Открытия» Евгения Данкевича, экс-президента банка Рубена Аганбегяна, основателя финансовой группы «Открытие» Вадима Беляева, Жужлева и бывшего основного акционера банка — компании «Открытие Холдинг». Апелляционный суд в феврале 2021 года удовлетворил требование ЦБ в отношении и шестого соответчика — экс-члена правления Елены Будник. Арбитражный суд Московского округа и Верховный суд в 2021 году оставили судебные акты в силе.

Это рекордный удовлетворенный иск о взыскании убытков с бывших собственников кредитной организации. Убытки были причинены санацией «Открытия» в 2017-2019 годах за счет средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую он выделяет средства через ФКБС.

В РФ рассмотрено всего несколько дел, в которых ко взысканию были заявлены убытки от санации, рассчитанные по этой формуле, и суды выносят противоречивые решения. Часть судей считает, что формула, появившаяся в законе в 2018 году, не может применяться к правоотношениям, имевшим место до того. Так, суды четырех инстанций, в том числе на этом основании отклонили иск Азиатско-Тихоокеанского банка к своим экс-руководителям на 13,5 млрд рублей. Еще одним основанием для отказа в иске стала продажа АТБ фонду Pioneer Capital Invest за 14 млрд рублей, за счет которой, как посчитали суды, Центробанк покрыл свои убытки.