Суд не увидел оснований для привлечения экс-директора и учредителя ООО «Си Айрлайд» к субсидиарной ответственности за неподачу заявления должника о банкротстве, а также причинение вреда кредиторам.

Арбитражный суд Челябинской области отклонил требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих ООО «Си Айрлайд» лиц. ООО «Си Айрлайд» входит в челябинский производственно-строительный холдинг «ИНСИ». В 2021 году на банкротные торги был выставлен имущественный комплекс компании «Си Айрлайд», в состав которого входят производственная база и земельный участок по дороге в аэропорт. Начальная цена составила 539 млн рублей.

Фабула

В октябре 2019 года суд признал ООО «Си Айрлайд» банкротом (дело А76-34181/2018). Спустя почти год «ЮниКредит Банк» (кредитор) потребовал в суде привлечь контролирующих должника лиц Евгения Бабенкова, Гарика Мурадяна и Юлию Щипачеву солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Си Айрлайд» в размере 2,3 млрд рублей. Конкурсный управляющий Евгения Дородных в июне 2021 года обратилась в суд с самостоятельным заявлением, попросив привлечь к субсидиарке Евгения Бабенкова, Гарика Мурадяна и Аршалуйса Чобаняна (в дальнейшем от требований к Мурадяну и Чобаняну КУ отказалась). Споры были объединены в одно производство.

При этом правопреемник «ЮниКредит Банка» ИП Лилия Галина в ходе рассмотрения дела отказалась от требований к Бабенкову, Мурадяну и Щипачевой, и судом был принят этот отказ.

В итоге суд рассмотрел обоснованность требований управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности только Евгения Бабенкова - бывшего директора и учредителя ООО «Си Айрлайд». КУ указала, что Бабенков должен быть привлечен к субсидиарной ответственности за неподачу заявления должника о банкротстве при наличии у ООО «Си Айрлайд» признаков несостоятельности. Также управляющий сослалась на необходимость привлечения Бабенкова к субсидиарке за причинение существенного вреда имущественным правам кредиторов в результате совершения ООО «Си Айрлайд» ряда сделок.

Что решил суд

1. Арбитражный суд Челябинской области, опираясь на экспертизу специалиста, представленную Юлией Щипачевой, отклонил довод КУ о необходимости привлечения Евгения Бабенкова к субсидиарке за неподачу заявления должника о банкротстве.

Из заключения специалиста следует, что признаки объективного банкротства (превышения суммы обязательств должника над стоимостью его активов) возникли у ООО «Си Айрлайд» в октябре-декабре 2018 года вследствие предъявления к нему требований о погашении задолженности, вытекающей из обеспечительных сделок (договоров поручительства и залога), заключенных ООО «Си Айрлайд» в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам аффилированного лица ЗАО «ИНСИ» перед кредитными организациями.

Учитывая возникновение у ООО «Си Айрлайд» признаков объективного банкротства 31.10.2018 года (дата получения требование о погашении задолженности от АО «Россельхозбанк»), в силу пункта 2 статьи 9 закона о банкротстве Бабенков был обязан обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом не позднее 30.11.2018 года. Между тем, дело о банкротстве ООО «Си Айрлайд» было возбуждено определением суда по настоящему делу 01.11.2018 года.

2. Также суд первой инстанции не увидел оснований для привлечения КДЛ Евгения Бабенкова к субсидиарке за причинение существенного вреда имущественным правам кредиторов в результате совершения ряда сделок (пп. 1 п. 2 статьи 61.11 закона о банкротстве).

Все указанные конкурсным управляющим сделки, положенные в основу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, являлись предметом рассмотрения в самостоятельных обособленных спорах в рамках дела о банкротстве должника. На дату рассмотрения настоящего спора все обособленные споры по заявлениям конкурсного управляющего и АО ЮниКредит Банк о признании недействительными сделок должника были разрешены по существу. В признании сделок незаконными было отказано.

Вывод: суд при рассмотрении заявлений конкурсного управляющего и ЮниКредит Банка о признании недействительными сделок ООО «Си Айрлайд», вменяемых конкурсным управляющим в вину Евгению Бабенкову, установлены обстоятельства отсутствия самого факта причинения должнику вреда оспариваемыми сделками.

Итог

Арбитражный суд Челябинской области отклонил требование о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Си Айрлайд» бывшего директора и учредителя компании Евгения Бабенкова.