Арбитражный суд Кемеровской области ввел процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Разрез „Нагорный“», который ранее владел лицензией на освоение Чуазасского участка недр.

Арбитражный управляющий ООО «Разрез „Нагорный“» Кристина Пономаренко сообщила о признании компании банкротом и открытии конкурсного производства на 6 месяцев. Процедура наблюдения прекращена.

Основным активом ООО «Разрез „Нагорный“» до 2020 года была лицензия на угольный участок Чуазасский и 100% в ООО «Разрез «Кузнецкий Южный», которое сейчас владеет лицензией на Чуазасский. При этом в июня 2019 года - августе 2022 года ООО «Разрез „Нагорный“» совершил сделки по отчуждению долей ООО «Разрез «Кузнецкий Южный».

О банкротстве: с апреля 2022 года ООО «Разрез „Нагорный“» проходит процедуру наблюдения. В сентябре 2022 года АО «БМ-Банк» (бывший Банк Москвы) обратилось в кемеровский арбитраж с иском о признании недействительными 11 сделок с долями ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» и возвращении 100% компании в собственность ООО «Разрез „Нагорный“».

О выведенном активе должника: разрез «Кузнецкий Южный» с 2019 года осваивает участок недр Чуазасский с запасами угля марок Т и ТС 240,6 млн т (для открытых горных работ — 121,4 млн т, для подземных — 119,2 млн т). Объявленными планами предусмотрено строительство угольного разреза с выходом на уровень 5 млн т годовой добычи, а также строительство собственной обогатительной фабрики.

Изначально лицензию на Чуазасский в ноябре 2011 года приобрело ООО «Разрез „Степановский“», которое тогда входило в группу «МаррТЭК». На следующий год лицензия была переоформлена на ООО «Разрез „Нагорный“», тогда также подконтрольное группе «МаррТЭК». С февраля 2020 года лицензия на Чуазасский была переоформлена уже на ООО «Разрез «Кузнецкий Южный».

Как сообщал Коммерсантъ, иск АО «БМ-Банк» связан с тем, что сделки с долями «Кузнецкого Южного» «направлены на вывод активов ООО «Разрез „Нагорный“» при наличии неисполненных обязательств перед банком». Сделки были заключены «Нагорным» после того, как московский арбитраж принял к рассмотрению иск «БМ-Банка» о взыскании с кипрской компании Klirinasto Investments Ltd (заемщик) и ООО «Разрез „Нагорный“» (поручитель) $20,4 млн кредиторской задолженности. Соответственно, иск в кемеровский арбитраж направлен на «возврат активов поручителю и погашение им задолженности», пояснили в пресс-службе ВТБ (в группу которого входит АО «БМ-Банк»).

В октябре 2022 года Московский арбитраж удовлетворил иск АО «БМ-Банк» о взыскании $20,4 млн с кемеровского ООО «Разрез «Нагорный» и кипрской компании Klirinasto Investments Ltd, сообщал Коммерсантъ. Разбирательство по иску шло с лета 2018 года, при этом кипрская компания была ответчиком по взятому кредиту, а «Нагорный» был по нему поручителем.