Совокупная сумма ущерба, причиненного кредитной организации контролирующими ее лицами, по оценке АСВ, составила более 152 млрд рублей.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и взыскал с ряда экс-руководителей и бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина 115 млн долларов убытков в пользу кредитной организации. Основанием для взыскания послужила выдача заведомо невозвратного кредита юридическому лицу. Совокупная сумма ущерба, причиненного кредитной организации контролирующими ее лицами, по оценке АСВ, составила более 152 млрд рублей.

Крах банка Югра, который на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12 место — по объему средств физлиц, стал крупнейшим страховым случаем в истории РФ с выплатами вкладчикам на сумму около 173 млрд рублей.

В сентябре 2018 года Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банк Югра банкротом. На дату признания банка банкротом его активы, по данным АСВ, составляли 34 млрд рублей, а обязательства — 194,87 млрд рублей. Представители собственников не соглашались с этими оценками. По их данным, на дату отзыва лицензии активы составляли 232,5 млрд рублей, а обязательства — 196,5 млрд рублей.

В апреле 2019 года Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате 7,5 млрд рублей отправил Алексея Хотина, Дмитрия Шиляева и Алексея Нефедова под домашний арест. В октябре 2020 года Мосгорсуд изменил Хотину, обвиняемому в особо крупных хищениях, меру пресечения в виде домашнего ареста на запрет определенных действий до 15 января 2021 года. Аналогичное решение суд принял в отношении двух других фигурантов дела — Шиляева и Нефедова. В январе 2021 года Мосгорсуд продлил домашний арест Хотину. Хотину вменяется особо крупная растрата денег Югры (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Изначально речь шла о 7,5 млрд рублей, однако затем сумма увеличилась до более чем 20 млрд рублей.

АСВ подало в суд большое количество исков о взыскании убытков с бывших топ-менеджеров Югры. При этом в мае 2022 года Арбитражный суд Москвы отклонил заявление АСВ о взыскании с Хотина, Шиляева, Нефедова, еще нескольких человек, ранее контролировавших банк, а также АО «Комплексные инвестиции» и ОАО «УПК Мосавтотранс» 3,9 млрд рублей. В определении суда говорилось, что арбитражный суд, исследовав материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства, признает обоснованными и ничем не опровергнутыми доводы ответчиков. В сентябре Девятый арбитражный апелляционный суд оставил отказ в силе. Не согласившись с этим, АСВ подало кассационную жалобу, которая 31 января 2023 года была удовлетворена. Кассационный суд тогда отменил решение судов нижестоящих инстанций об отказе в иске и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Верховный суд РФ в апреле 2023 года поддержал постановление кассации.

В марте 2023 года Арбитражный суд Москвы отказал АСВ во взыскании в солидарном порядке с экс-руководителей банка Югра, а также четырех компаний 21,5 млрд рублей убытков. Апелляция АСВ на это решение отложена на 4 июля.