В реестр должника были включены требования кредиторов в размере 2,5 млрд рублей. В результате продажи на торгах имущества ООО «Балтавтотрейд Ф» было выручено 55 млн рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершил процедуру конкурсного производства ООО «Балтавтотрейд Ф» – одного из юрлиц автодилера «Балтавтотрейд» бизнесмена Петра Тиньгаева, являвшегося бизнес-партнером бывшего футболиста сборной России клуба Зенит Андрея Аршавина. В реестр должника были включены требования кредиторов в размере 2,5 млрд рублей.

При этом в ходе процедуры конкурсного производства в конкурсную массу были включены станция автотехобслуживания площадью 1,1 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге, а также дебиторская задолженность ООО «Инвест Трейд» и ООО «Капитал Инвест». Всего в результате продажи на торгах имущества ООО «Балтавтотрейд Ф» было выручено 55 млн рублей. Учредитель компании Петр Тиньгаев был привлечен к субсидиарной ответственности в размере 2,5 млрд рублей. Однако права требования к Тиньгаевы были проданы на аукционе всего за 120 тыс. рублей.

Конкурсный управляющий принимал меры по поиску транспортных средств должника путем обращения в правоохранительные органы, но они оказались безрезультатными.

В июле 2015 года Сбербанк подал шесть банкротных исков к компаниям, принадлежащим Тиньгаеву. В итоге компании ООО «Энерджи Проджект», ЗАО «Автодор Экспресс», ООО «БалтАвтоТрейд Ф» и ООО «БалтАвтоТрейд» были признаны банкротами.

Сам Тиньгаев в феврале 2018 года был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании средств и приговорен к пяти годам условного срока. По данным следствия, он похитил более 6,5 млн рублей при реализации страховых продуктов ОАО «АльфаСтрахование». Кроме того, путем обмана сотрудников ОАО «Сбербанк России» Тиньгаев заключил договор об открытии возобновляемой кредитной линии и завладел путем зачисления на подконтрольный ему счет средствами на общую сумму не менее 80 млн рублей. Помимо этого, как выяснило следствие, Тиньгаев не выдал оплаченные клиентами ООО «Балтавтотрейд» машины. Ущерб от этого составил более 145 млн рублей, сообщал РБК. Кроме того, он провел не менее четырех финансовых операций в целях легализации преступно приобретенных средств на общую сумму более 34 млн рублей.

О компании: автосалон «Балтоавтотрейд» являлся официальным дилером BMW в Петербурге. Автосалон открылся в апреле 2009 года. Учредителями стали московский бизнесмен Андрей Караханов (51% акций) и Андрей Аршавин (49%). Предприниматель и футболист вложили в бизнес собственные средства – 15 млн евро. Генеральным директором петербургского ООО «Балтавтотрейд» стал Петр Тиньгаев – друг детства Аршавина.