Слухи о печальном положении дел у группы компаний «ПИК» могут быть не беспочвенными. Совокупная задолженность – менее 1 млн рублей.

Стартовали процедуры банкротства сразу двух структур, связанных с застройщиком «ПИК» — ООО «Делис-Инвест» и ООО «Ритейл Стандарт-Пятигорск».

Заявление о признании «Делис-Инвест» банкротом поступило в арбитражный суд города Москвы 15 июня 2022 года от ООО «Альянс-Консалтинг», 17 июня возбуждено производство по делу А40-125994/22-179-237 Б. Ранее, в мае этого года, стало известно об отказе «Делис-Инвест» от моратория на банкротство и решении о ликвидации компании. С ГК «ПИК» «Делис-Инвест» связана по данным телеграм-канала «Арбитр.»

Иск в отношении ООО «Ритейл Стандарт-Пятигорск» от все того же «Альянс-Консалтинг» был удовлетворен судом в феврале этого года. Общая сумма задолженности по договору об оказании юридических услуг составила 380 тысяч рублей. К слову, ровно такую же сумму «Альянс-Консалтингу» должна компания «Делис-Инвест».

«Ритейл Стандарт-Пятигорск» – детище инвестиционной компании «Платформа», которую основали акционер группы компаний «ПИК» Сергей Гордеев и ее бывший топ-менеджер Мишель Паскалис. В 2014 году «Платформа» планировала создать целую сеть торговых центров в нескольких российских городах — Новомосковске Тульской области, Новороссийске Краснодарского края. На тот момент у компании уже были зарегистрированы дочерние предприятия в Рыбинске, Пятигорске и Березниках.

В июне 2021 года в Арбитражный суд Москвы поступило заявление от МКУ городского округа Солнечногорск «Имущественный комплекс ЖКХ» о признании банкротом управляющей компании «ПИК-Комфорт». Заявитель на судебное заседание не явился, а позднее направил отказ от своего заявления. Тем не менее, это только усилило слухи о Сергее Гордееве как о «хроническом» должнике. В мае 2022 года стало известно, что ГК «ПИК» не смогла выплатить купоны по евробондам, что может говорить о преддефолтном состоянии крупнейшего девелопера. При этом, компания явно озабочена своим позиционированием на рынке. На днях управляющая компания «ПИК-Комфорт» разместила объявление о поиске политтехнолога. Видимо, для оперативного создания «положительного имиджа», которого явно сейчас не хватает.

Author