В марте 2022 года ООО «ОР» допустило технический дефолт по выпуску облигаций серии и не выплатила вторую часть номинальной стоимости облигационного выпуска в размере 370,8 млн рублей.

Банки ВТБ и Сбербанк, АО «Юридическое бюро «Факториус», Олеся Пьянзина, а также Александр и Юлия Зозуля опубликовали (1, 23, 4, 5, 6) на Федресурсе сообщения о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании ООО «ОР» (основная операционная компания сети «Обувь России») банкротом. Александр Зозуля указал, что обоснованность его требований к должнику подтверждается решением Арбитражного суда Новосибирской области о взыскании долга по арендной плате в размере 361 тыс. рублей. Требование Юлии Зозуля обосновано решение суда о взыскании долга по аренде в размере 309 тыс. рублей. 

OR Group («Обувь России») – торговая платформа, которая объединяет маркетплейс Westfalika.ru, сеть торговых и сервисных точек, изготавливает обувь под собственными брендами. Группа была основана в 2003 году, штаб-квартира расположена в Новосибирске. ООО «ОР» — основная операционная компания группы и эмитент ее облигаций.

В марте 2022 года ВТБ уже публиковал на Федресурсе сообщение о намерении обанкротить ООО «ОР», писал Коммерсантъ. Однако с 1 апреля по 1 октября 2022 года в России действовал мораторий на банкротство. Тогда же ВТБ опубликовал на Федресурсе официальное уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве основателя OR Group Антона Титова. В конце апреля OR Group сообщала, что направила в Промсвязьбанк, Сбербанк и ВТБ подготовленную совместно с Proxima Capital Group программу реструктуризации задолженности. При этом в августе ООО «ОР» подало в суд заявления о признании сделки с ВТБ недействительной, а также о признании недействительным заключенного с ВТБ договора поручительства от 19 марта 2021 года (рассмотрение обоих заявлений продолжается).

В марте 2022 года ООО «ОР» допустило технический дефолт по выпуску облигаций серии 001P-01. Компания не выплатила вторую часть номинальной стоимости облигационного выпуска в размере около 370,8 млн рублей, что составляет 25% от номинала. В феврале OR Group уже объявляла дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07, из-за чего у держателей биржевых бондов серии 001P-01 появилось право требовать досрочного их погашения.

В феврале 2022 года уведомление о намерении добиваться банкротства ООО «ОР» опубликовал предприниматель из Хабаровска Евгений Равкин – собственник помещений, которые компания арендует для магазинов.

В 2021 году выручка ООО «ОР» выросла на 781,5 млн рублей до 8,1 млрд рублей, при этом расходы выросли на 4,8 млрд рублей до 12,4 млрд рублей, а убыток составил 4,4 млрд рублей.

В мае 2022 года в Арбитражный суд Москвы поступил иск Промсвязьбанка к входящим в OR Group ООО «ОР» и ПАО «ОР Групп», писал Коммерсантъ. Банк требует взыскать с компаний около 580,1 млн рублей.