Таганрогский автомобильный завод приобрел Ростсельмаш.

 Таганрогский автомобильный завод был создан 25 лет назад на базе комбайнового завода. По лицензии южнокорейской Daewoo Motors на нем выпускали иномарки. В начале двухтысячных партнером завода стал Hyundai Motor Company и страну наводнили Accent и Sonata таганрогской сборки.

Однако, благополучие ТагАза длилось до кризиса 2009 года. Долг перед банками превысил 20 млрд рублей, тогда удалось провести реструктуризацию. Но уже через 2 года, в 2012 завод самостоятельно подал заявление о банкротстве. В 2014 году ТагАЗ был признан банкротом.

В то время говорили, что завод хотят выкупить китайцы, также предполагаемым покупателем называли Андрея Разина, продюсера знаменитой группы «Ласковый май». Однако, цеха продолжали разрушаться.

Только через 10 лет на завод нашелся покупатель. Сельскохозяйственный холдинг Ростсельмаш подписал соглашение с Ростовской областью о постройке на площадях бывшего автозавода предприятия по выпуску сельскохозяйственной и коммунальной техники с объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей, сообщает портал «Дром».

Первым этапом планируется восстановить работоспособность силами 500 рабочих, далее штат увеличат до 1,5 тысяч сотрудников. Запуск планируется уже в следующем году. А через 2 года поставлена цель выйти на производственную мощность в пять тысяч единиц сельхозтехники ежегодно и прибыль порядка трех миллиардов рублей в год.