АО «Агро-Альянс» выкупило имущество обанкротившегося Пермского свинокомплекса. Владелец предприятия Артем Болдырев рассказал, что считает реконструкцию свинокомплекса перспективной – уже запланирована серьезная работа.

АО «Пермский свинокомплекс» в поселке Майский могут реконструировать за 2 млрд рублей. В такую сумму оценил предстоящие работы новый владелец аграрного предприятия – АО «Агро-Альянс». О намерении инвестировать в свинокомплекс и о том, что он считает проект перспективным, «Коммерсанту» рассказал глава АО «Агро-Альянс» Артем Болдырев.

«Предстоит серьезная реконструкция предприятия. Уже есть ее концепция. Она включает в себя обновление фондов для свиноводства, оборудование помещений для разведения крупного рогатого скота, увеличение объемов переработки», – пояснил предприниматель.

«Пермский свинокомплекс» ведет свою историю с 1975 года, ежегодно производит до 14 тысяч тонн мяса в год – это примерно 80% свиного мяса в Пермском крае. Предприятие обанкротилось в 2017 году, а в августе 2021-го стадо размером 75,4 тысяч голов свиней ушло с торгов за 68,4 млн рублей. Тогда свинокомплекс купило ООО «Уралагро», а затем предприятие перешло к АО «Агро-Альянс».