Вильнюсский окружной суд отменил решение о приостановлении внесудебного производства по делу о банкротстве подконтрольной российской «Интер РАО» Inter RAO Lietuva.

30 июня кредиторы (среди которых Alpiq AG, работающий в Швейцарии и Германии поставщик и производитель энергии) приняли решение начать банкротство компании «‎Интер РАО» — «Inter RAO Lietuva», которая являлась ведущим игроком на рынке электроэнергии в странах Балтии и одним из крупнейших независимых поставщиков электроэнергии в Литве. В 2021 году объем трейдинговых операций электроэнергией составил 7 650 млн кВт*ч., а чистая прибыль – 14,3 млн евро (12,2 млн евро в 2020 году).

Государственный совет по регулированию энергетики Литвы отозвал лицензии на экспорт, импорт электроэнергии и лицензию независимого поставщика электроэнергии у компании «Inter RAO Lietuva». Причина – не предоставление информации о способности финансово обеспечивать свою деятельность, а также остановка торгов электроэнергией компании на бирже Nord Pool.

Inter RAO Lietuva через Варшавскую фондовую биржу сообщила, что в связи с судебным решением продлевается срок предъявления требований кредиторами до 11 августа.