На территории Кызылской птицефабрики будет создано автотранспортное предприятие.

Кызылская птицефабрика обанкротилась в конце 2007 года (А69-2649/2007). Имущество предприятия было выставлено на торги и выкуплено 22 марта 2022 года ГУП РТ «Центр организации дорожного движения». Это значит, что на территории разорившейся птицефабрики будет открыто автотранспортное предприятие.

Как пишет портал TMG news, в интервью с представителями СМИ и.о. заместителя Председателя правительства Тувы Александр Брокерт пояснил: развивать Кызылскую птицефабрику нет смысла. Причина не только в былой убыточности и последующем банкротстве, но и в местоположении фабрики: когда-то она была расположена по всем нормам за чертой населенного пункта, а сегодня располагается в черте поселка городского типа Каа-Хем. Восстановление птицефабрики и запуск работы недопустимы с точки зрения экологии (в соответствии с Санитарной классификацией промышленных объектов такие предприятия следует размещать на расстоянии от объектов жилья, образования и здравоохранения).

В ближайшем будущем ГУП РТ «Центр организации дорожного движения» реконструкцию помещений птицефабрики с целью возведения гаражей и мастерских.