Одна из крупнейших птицефабрик Свердловской области после банкротства в 2015-м вновь была закрыта в 2021 году. Больше года предприятие находится в простое.

Среднеуральская птицефабрика, которая принадлежит бывшему губернатору Челябинской области Андрею Косилову, выставлена на продажу. Об этом сообщает портал 74.RU со ссылкой на директора по развитию бизнеса и фирменной торговли агрохолдинга «Равис» Ивана Косилова. Не исключается, что имущественный комплекс будет продаваться как земельный участок площадью 100 гектаров.

«Есть уже покупатель, – прокомментировал Иван Косилов 74.RU. – Кто? Кто был инициатором всего, тот и оказался покупателем. Ничего в нашей жизни просто так не бывает».

С чего все началось

В 2020 году Росприроднадзор запретил Среднеуральской птицефабрике хранение, перевозку и утилизацию куриного помета, потребовав лицензию на утилизацию отходов I-V классов опасности, т.к. куриный помет относится к III классу опасности. Руководство предприятия пыталось убедить ведомство, что занимается переработкой исключительно органических отходов (биомассой на основе помета), но безуспешно, ведь изначально судебные тяжбы начались из-за жалоб жителей близлежащих районов: сотрудники фабрики выбрасывают отходы в лес.

Ранее, в декабре 2019 года, в отношении генерального директора предприятия Максима Максимова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (производство, транспортировка или хранение опасных видов отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

В 2021 году Верхнепышминский городской суд приостановил работу трех объектов фабрики. Тогда же начались массовые сокращения. В июне апелляция, поданная предприятием, возымела эффект – суд признал нарушение единичным и обязал фабрику выплатить штраф 11,8 млн рублей. Площадь загрязненной территории, по данным Росприроднадзора, составила 8 га, ущерб, нанесенный природе, был оценен в 26 млн рублей. Как рассказывал Андрей Косилов в интервью «КоммерсантЪ», помимо штрафов руководство фабрики потратило почти миллион евро на приобретение очистных сооружений – всего вместе со штрафами ушло порядка 65 млн рублей. В итоге аграрное предприятие было законсервировано.

Основанная в 1973 году птицефабрика не впервые испытывает финансовые трудности: предприятие было признано банкротом в 2015 году, затем его выкупил агрохолдинг «Равис», принадлежащий Андрею Косилову.