Продолжается череда банкротств криптокомпаний. Zipmex последовала за Babel и Celsius, на счетах которых держала в общей сложности 53 млн долларов.

Oднa из вeдущиx Aзиaтcкo-Tиxooкeaнcкиx кpиптoвaлютныx бирж Zipmex из-за проблем c ликвидностью подала сразу несколько заявок на введение моратория в соответствии с разделом 64 Закона Сингапура о несостоятельности, реструктуризации и ликвидации от имени пяти своих организаций. Заявление от имени компании было сделано всего через несколько дней после того, как генеральный директор и соучредитель компании Маркус Лим публично опроверг информацию о том, что компания столкнулась с финансовыми проблемами.

Целый месяц ходили слухи о том, что криптобиржа неплатежеспособна. Причина появления этих слухов – провалившаяся сделка по покупке Zipmex компанией Coinbase.

В своем официальном объявлении Zipmex заявила, что ищет защиты от требований кредиторов и разбирательств на срок до шести месяцев. Компания отметила, что период облегчения бремени задолженности поможет ее команде сосредоточиться на решении проблем с ликвидностью, добавив, что она планирует продолжать обслуживать клиентов.

«Это помогает защитить Zipmex от действий, претензий и разбирательств третьих лиц, пока он активен, и позволяет команде сосредоточить все наши усилия на разрешении ситуации с ликвидностью, не беспокоясь о защите потенциальных претензий или неблагоприятных действий, пока мы делаем так», — говорится в сообщении биржи.

Zipmex утверждает, что находится на продвинутой стадии поиска новых инвестиций для преодоления кризиса ликвидности, как пишет Cointelegraph.