По информации на сайте суда, общий размер требований кредиторов к Шишханову может превышать 876,4 млрд рублей.

Банк Траст подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом бывшего владельца Бинбанка Микаила Шишханова из-за долга в 82,3 млрд рублей. Заседание назначено на 27 июня. При этом первым заявление о банкротстве подал сам Микаил Шишханов. По информации на сайте суда, размер требований к нему составляет 876,4 млрд рублей. В соответствии с законодательством заявления о банкротстве рассматриваются в порядке очередности поступления, поэтому первым будет рассмотрено заявление самого должника.

В ноябре 2022 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ЦБ РФ и взыскал солидарно с Микаила Шишханова и экс-топ-менеджера Рост банка Александра Лукина 71,2 млрд рублей. В апреле 2023 года Арбитражный суд Москвы по иску Центробанка РФ взыскал с Шишханова и Лукина 283,9 млрд рублей. В июне 2023 года суд по иску банка Траст взыскал с нескольких ответчиков, в том числе Шишханова и Лукина, 17,9 млрд рублей из требуемых 22,7 млрд рублей.

Также в сентябре 2020 года Траст подал два иска о взыскании в совокупности 329 млрд рублей с бывших топ-менеджеров Бинбанка, включая его прежнего владельца Микаила Шишханова. Иски были поданы к этим лицам, потому что они контролировали санируемый Рост банк. Сначала его санацией занимался Бинбанк, но в декабре 2015 года Шишханов выкупил акции Рост банка. В сентябре 2017 года Рост банк вошел в группу Бинбанка в рамках финансового оздоровления последнего, а впоследствии был присоединен к Трасту. На баланс Траста также были переданы непрофильные активы Бинбанка, сообщал Интерфакс.

В сентябре 2017 года собственники Бинбанка обратились в ЦБ с просьбой санировать банк. На тот момент основной бенефициар нефтяной компании Русснефть Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов контролировали 98,76% акций кредитной организации. Банк России объявил о финансовом оздоровлении группы Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. В рамках санации ЦБ докапитализировал Бинбанк почти на 57 млрд рублей, став его основным собственником. В 2019 году Бинбанк был присоединен к другому находившемуся на санации с участием ЦБ банку — ФК Открытие. В конце декабря 2022 года ВТБ получил группу банка Открытие без ее требований к бывшим бенефициарам ФК Открытие, Бинбанка и РГС-Активы, поскольку требования выкупил Траст.