Национальный банк «Траст» подал иск к Тимуру Гизатуллину, владельцу «Холдинга Матрица».

ООО «Холдинг-Матрица» признали банкротом в августе 2021 года. Компания управляла частью сетью супермаркетов в Башкирии (31 - в Уфе и 11 - в других городах). На тот момент долг «Матрицы» перед банком превышал 300 млн рублей.

Первое намерение подать на банкротство компании поступило от кредитора еще в 18 году из-за долга в 600 тысяч рублей. Тогда же «Сеть супермаркетов “Матрица”» сообщила о ликвидации. Сразу после начала процедуры банкротства начались и попытки привлечь к субсидиарной ответственности владельца холдинга Тимура Гизатуллина. Тогда бенефициар ответственности смог избежать.

1 июля банк «Траст» обратился в Арбитражный суд республики на привлечение Гизатуллина к ответственности по долгам подконтрольных предприятий на общую сумму в 1 млрд рублей.

Сейчас это не единственное дело по субсидиарке в отношение Тимура Гизатуллина. Уже год его пытаются привлечь к ответственности по долгам его инвестиционно-строительной компании «Мегаполис» (216 млн рублей). В данном деле бенефициар успешно оспаривает все иски против него.