ЗУМК-Инжиниринг строил в Узбекистане комбинат по добыче калийной руды, а также проводил опытно-промышленные работы по организации добычи сильвинитовой руды.

Госпредприятие АО «Дехканабадский калийный завод» (Узбекистан) подало заявление о включении в реестр ООО «ЗУМК-Инжиниринг» (входит в «Западно-Уральский машиностроительный концерн», ЗУМК) требования в размере 10,8 млрд рублей. ЗУМК-Инжиниринг строил для этого узбекского предприятия комбинат по добыче руды. Интересно, что летом 2022 года Международный коммерческий арбитраж при ТПП РФ обязал АО «Дехканабадский калийный завод» заплатить ЗУМК-Инжиниринг более $18 млн.

О сделке: ООО «ЗУМК-Инжиниринг» строило в Узбекистане для АО «Дехканабадский калийный завод» калийный комбинат. Контракт на первую очередь объекта был заключен в 2007 году, его сумма составила $56 млн, писал Коммерсантъ. Пермская компания была также привлечена к проведению опытно-промышленных работ по организации добычи сильвинитовой руды. В 2011 году «ЗУМК-Инжиниринг» заключил с узбекской стороной контракт на строительство второй очереди комбината, а также нового этапа опытно-промышленных работ. Общую стоимость работ на объекте пермская компания оценивала более чем в $122 млн.

Однако в 2012 году на комбинате произошла авария, после чего возникла угроза затопления одного из рудников. В ликвидации ее последствий принимали участие специалисты ЗУМК. В 2014 году пермская компания остановила опытно-промышленные работы из-за задолженности узбекской стороны. По версии строителей, АО «Дехканабадский калийный завод» задолжало им за выполненные работы $29,2 млн и более $4 млн за ликвидацию аварии. Суды Ташкента признали договоры на проведение опытно-промышленных работ ничтожными, в результате денег «ЗУМК-Инжиниринг» не получил.

О банкротстве: в 2016 году в отношении ООО «ЗУМК-Инжиниринг» была начата процедура банкротства. В 2018 году в отношении «ЗУМК-Инжиниринг» была введена процедура конкурсного производства. Сейчас объем задолженности перед реестровыми кредиторами составляет около 1 млрд рублей. В 2021 году совладелец группы ЗУМК Александр Поздеев был осужден к трем с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

При этом иски в Международный коммерческий арбитраж при ТПП РФ направили обе компании. Встречные требования АО «Дехканабадский калийный завод» составили около $200 млн. По мнению узбекской стороны, ЗУМК допустил ошибки при проектировании, завысил цены на работы, в результате чего комбинат не вышел на проектную мощность. Пермское предприятие, в свою очередь, взыскивало задолженность за выполненные работы, за ликвидацию аварии, а также неустойку за срыв срока оплаты. В итоге исковые требования обеих стороны были удовлетворены частично. Суд взыскал с АО «Дехканабадский калийный завод» более $18 млн, а также признал, что узбекское предприятие надлежащим образом расторгло контракт с «ЗУМК-Инжиниринг».