В сумме 8 лотов продают на банкротных торгах.

Арбитражный управляющий ООО «Авиакомпания «Вим-Авиа» Анастасия Стручалина опубликовала на Федресурсе сообщение о назначении банкротных торгов по продаже запасных частей к самолетам Boeing. Всего на торги выставлено 8 лотов, объединяющие 145 наименований запасных частей. Самый дорогой лот – 90 наименований запчастей к Boeing – выставлен по начальной цене 12,3 млн рублей. Заявки от потенциальных участников принимаются с 11 по 15 августа. Сам аукцион пройдет 17 августа. Шаг аукциона по каждому лоту – 10%. Организаторы аукциона рассчитывают на высокий спрос с учетом введения ограничений на поставку в Россию авиадеталей Boeing.

«Вим-Авиа» – бывшая российская авиакомпания, базировавшаяся в московском аэропорту Домодедово. Входила в холдинг «ВИМ-Авиа» совместно с авиакомпанией «Русское небо». Завершила полеты 15 октября 2017 года. В 2016 году выручка «Вим-Авиа» превысила 17,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,1 млн рублей. Владельцами «ВИМ-Авиа» являлись супруги Светлана и Рашид Мурсекаевы.

В сентябре 2018 года Арбитражный суд Татарстана признал «Вим-Авиа» банкротом и открыл процедуру конкурсного производства. В реестр были включены требования кредиторов на сумму более 16 млрд рублей. 

В июне 2021 года мягким приговором завершился судебный процесс по делу бывшего гендиректора и главного бухгалтера «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и Екатерины Пантелеевой. Несмотря на достаточно тяжкие обвинения в злоупотреблении полномочиями, хищении кредитов и незаконных валютных операциях, вместо запрошенных гособвинителем десяти и девяти лет колонии суд приговорил их к трем годам восьми месяцам и трем с половиной годам соответственно. То есть к тем срокам, которые подсудимые уже отбыли под арестом в СИЗО. Их освободили прямо в зале суда.