Нижестоящие суды отказались исключать 3,7 млрд рублей из конкурсной массы банкрота.

Судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) Верховного суда РФ 21 июля рассмотрит обособленный спор в рамках процедуры банкротства союза «Строительный ресурс». Ассоциация НОСТРОЙ, в которую входил союз, требует исключить из конкурсной массы 3,74 млрд рублей. Причина: эти деньги должны следовать судьбе средств компенсационного фонда (то есть передаваться Ассоциации). Нижестоящие суды отказались исключать деньги из конкурсной массы банкрота. 

Предыстория

Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» передал в АО «Управляющая компания «Норд-Вест Капитал» 3,74 млрд рублей. По условиям контракта подразумевалось, что УК будет управлять этими деньгами, эффективно вкладывая их в ценные бумаги. 

Но в действительности контролирующие союз «Строительный ресурс» лица создали организованную преступную группу и деньги из управляющей компании просто похищались с помощью перечисления агентам по мнимым агентским соглашениям.  

В 2020 году союз «Строительный ресурс» был признан банкротом. В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий успешно оспорил сделку союза с УК «Норд-Вест Капитал» как мнимую по ст. 170 Гражданского кодекса. 

Суд вернул в конкурсную массу банкрота 3,63 млрд рублей + 109 млн рублей, полученных на основании соглашения о добровольном возмещении причиненного преступлением ущерба и приобщенных к материалам уголовного дела.  

Однако исключить эти деньги из конкурсной массы банкрота потребовала в суде в рамках обособленного спора Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (НОСТРОЙ). Она сослалась на то, что эти деньги должны следовать судьбе средств компенсационного фонда (то есть передаваться ассоциации). 

Позиция нижестоящих судов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал заявление Ассоциации необоснованным. Определение оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций.

Суды указали, что средства, переданные союзом «Строительный ресурс» по недействительному договору с управляющей компанией, не относятся к компенсационному фонду последнего. Поэтому реституционное требование к управляющей компании о возврате этих средств не принадлежит ассоциации, оно вошло в конкурсную массу союза. Как указали суды, в рассматриваемом случае похищались не только средства компенсационного фонда союза и членских взносов, но и вступительные и целевые взносы. 

Суды сочли, что исключению из конкурсной массы подлежат лишь те средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, которые обособлены, то есть лишь денежные средства, размещенные на специальном счете СРО в кредитном учреждении.

Позиция заявителя

НОСТРОЙ подала жалобу в Верховный суд. По мнению Ассоциации, суды ошибочно не применили специальные положения Градостроительного кодекса РФ. По смыслу статей 55.16 и 56.16-1 ГрК РФ, а также статьи 131 Закона о банкротстве конкурсный управляющий союзом «Строительный ресурс» (то есть СРО), выявив в составе его имущества как денежные средства компенсационного фонда, оборот которых ограничен, так и требования в отношении таких денежных средств, обязан обеспечить их раздельный учет и передачу НОСТРОЮ. 

Позиция судьи Верховного суда И.В. Разумова

Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании. СКЭС Верховного суда рассмотрит жалобу завтра, 21 июля.