В марте 2023 года суд удовлетворил иск госкорпорации ВЭБ.РФ о взыскании с АО «Ангстрем» 1,3 млрд евро.

Конкурсный управляющий ООО «Ангстрем Инвест» Виктор Малахов выставил на торги в форме публичного предложения 25,001 млн акций АО «Ангстрем» номинальной стоимостью 0,5 рублей за штуку. Акции находятся в залоге банка Зенит. Начальная цена — 554 млн рублей. Задаток — 110 млн рублей. Заявки принимаются с 25 сентября 2023 года. В течение торгов при отсутствии заявок от покупателей цена будет постепенно снижаться, максимально — до 437,9 млн рублей.

АО «Ангстрем» — российский разработчик и производитель полупроводниковых изделий, от дискретных транзисторов до современных микроконтроллеров и микропроцессоров. Компания обладает одним из самых мощных в России комплексов по созданию и производству полупроводниковых изделий: 10 полноценных дизайн-центров, более 1 тыс. сотрудников и две производственные линии. АО «Ангстрем», как и ООО «Ангстрем Инвест», входило в группу компаний «Ангстрем» и было связано с бывшим министром связи РФ Леонидом Рейманом. В 2022 году АО «Ангстрем» было включена в санкционные списки США на фоне СВО. Уставный капитал АО «Ангстрем» составляет 50,002 млн рублей.

В июне 2023 года госкорпорация ВЭБ.РФ взыскала в Арбитражном суде Москвы с АО «Ангстрем» 17,8 млрд рублей мораторных процентов из требуемых 24,7 млрд рублей. Также суд взыскал с АО «Ангстрем» проценты, начиная с 4 февраля 2023 года по дату фактической уплаты, из расчета ключевой ставки 6,5% годовых, начисленных на 93,7 млрд рублей по дату погашения.

В марте 2023 года Арбитражный суд Москвы также удовлетворил иск ВЭБа о взыскании с АО «Ангстрем» 1,3 млрд евро. Во взыскиваемую сумму по этому иску вошли 815 млн евро долга по кредиту, 467,5 млн евро процентов и 25,7 млн евро неустойки. Требования основаны на взыскании задолженности по заключенному в 2012 году договору поручительства, связанному с обеспечением надлежащего исполнения обязательств АО «Ангстрем-Т» по кредитному договору. В связи с тем, что основной заемщик не выполнил обязательства, ВЭБ в 2019 году обратился в суд с заявлением о его банкротстве. В марте 2019 года суд ввел в отношении АО «Ангстрем-Т» наблюдение, а в октябре 2019 года компания была признана банкротом. Требования ВЭБа включены в ее реестр кредиторов.

При этом в декабре 2018 года ВЭБ сообщил, что стал владельцем 100% голосующих акций АО «Ангстрем-Т». В рамках спора ВЭБ.РФ с АО «Ангстрем» представитель конкурсного управляющего АО «Ангстрем-Т» поддержал позицию ВЭБа. Он указал, что обе компании должны отвечать по долгу солидарно.