В мае с банкротных торгов за 180 млн рублей были проданы ТМЦ компании.

Конкурсный управляющий ООО «Алмаз» (город Радужный Ханты-Мансийского АО) Василий Зайцев сообщил (1, 2) на Федресурсе результаты оценки имущества предприятия. Так, имущественный комплекс предприятия оценен в 210 млн рублей, оборудование - в 215 млн рублей, 297 единиц движимого имущества - в 178 млн рублей, автотранспорт - в 48 млн рублей. В мае 2022 год с банкротных торгов в форме публичного предложения за 180 млн рублей (при начальной цене - 429 млн рублей) также были проданы ТМЦ компании, в июне договор купли-продажи был заключен с ООО Алмаз-Нефтесервис. 

ООО «Алмаз» - одна из структур базирующейся в ХМАО-Югре одноименной группы с более чем 30-летней историей, специализирующейся на поставке оборудования и оказании услуг нефтегазовым предприятиям. Группа позиционирует себя как единственная в Западной Сибири предприятие, предлагающее компаниям ТЭК серийное полнокомплектное погружное оборудование для добычи нефти собственного производства. 

В 2021 году среднесписочная численность сотрудников ООО «Алмаз» составляла 513 человек. Выручка компании упала с 4,9 млрд рублей в 2018 году (при чистой прибыли в 35,1 млн рублей) до 1,09 млрд рублей в 2021 году (с чистым убытком в 212 млн рублей). В феврале 2021 года Арбитражный суд ХМАО признал ООО «Алмаз» банкротом и ввел конкурсное производство. Долги компании превышают 1,79 млрд рублей. 

Интересно, что в апреле Арбитражный суд ХМАО признал недействительной сделку между ООО «Алмаз» и ООО «Алмаз-РАД» (ООО «Алмаз Нефтесервис»). Суд обязал ООО «Алмаз Нефтесервис» вернуть в конкурсную массу ООО «Алмаз» 423,5 млн рублей. Также КУ ООО «Алмаз» подал в суд заявление о привлечении больше десяти контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в размере 1,79 млрд рублей.