В июне Московский арбитраж частично удовлетворил требование Промсвязьбанка о взыскании 243,2 млрд рублей с экс-бенефициаров – Алексея и Дмитрия Ананьевых и их нидерландской компании. Они попытались опротестовать решение.

Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с решением первой инстанции, которая утвердила взыскание с бенефициаров Промсвязьбанка (ПСБ) лишь 91,22 млрд рублей, а не 243,2 млрд рублей, как требовал банк. Теперь принятое в июне решение Арбитражного суда Москвы вступило в силу, сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные» (А40-308982/2018).

С требованием взыскать 243,2 млрд рублей с 13 контролирующих должника лиц (КДЛ) Промсвязьбанк обратился в 2018 году, портал PROбанкротство писал об этом. В июне 2022-го Московский арбитраж частично удовлетворил это требование. В число привлеченных к ответственности КДЛ вошли экс-бенефициары ПСБ братья Алексей и Дмитрий Ананьевы и их нидерландская компания Promsvyaz Capital B.V., через которую они контролировали банк.

С Алексея Ананьева, экс-председателя совета директоров ПСБ, было взыскано солидарно 91,22 млрд рублей, с экс-предправления Дмитрия Ананьева – около 89,7 млрд рублей, с Promsvyaz Capital B.V. – более 23,1 млрд рублей. Первая инстанция отклонила требования в части убытков от санации банка – 88,3 млрд рублей.

Центробанк России, Ананьевы и ПСБ обжаловали это решение. ЦБ РФ объяснил свою позицию: в ходе санации ПСБ в 2017 – 2019 годах государство понесло убытки. Если бы эти деньги были размещены под ключевую ставку на 20 лет, то государство получило бы доход, уверяет ЦБ. Однако суд расценил иначе.

ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка в декабре 2017 года. Перед этим, в октябре того же года, международное агентство Moody`s снизило базовую оценку кредитоспособности ПСБ до уровня «в высокой степени спекулятивного». Агентство указало на большой объем обесцененных активов банка: проблемные кредиты составляли 19% от совокупного кредитного портфеля ПСБ, покрытие проблемных кредитов резервами на потери по ссудам оставалось на низком уровне (45%), что ниже, чем в среднем по системе (70%).

В рамках санации ЦБ снял с баланса ПСБ санируемый Автовазбанк и значительную часть непрофильных, а также проблемных активов, не вписывающихся в стратегию развития организации. Кроме того, ПСБ был докапитализирован облигациями федерального займа на 243 млрд рублей.

На данный момент ПСБ входит в топ-10 крупнейших банков России и является одним из 11 системно значимых банков.