Суд сделал вывод, что на счета аффилированных лиц бывшего члена совета директоров ООО «Металлургический завод «Камасталь» Вагаршака Сарксяна с помощью незаконной схемы с НДС были выведены 89,2 млн рублей.

Конкурсный управляющий Аркадий Попов сообщил, что Семнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией суда первой инстанции о законности взыскания с экс-члена совета директоров ООО «Металлургический завод «Камасталь» Вагаршака Сарксяна 89,2 млн рублей убытков. Определение суда вступило в законную силу. 

ФНС в июле 2021 года обратилась в суд с заявлением о взыскании с экс-директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Николая Бухвалова, бывшего члена наблюдательного совета МЗ «Камасталь», а также экс-исполнительного директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Вагаршака Сарксяна и трех экс-руководителей «Камастали» более 380 млн рублей убытков. Факт убытков был установлен в ходе налоговой проверки деятельности МЗ «Камасталь» в 2013–2015 годах, писал Коммерсантъ. По ее итогам было установлено, что «Камасталь» необоснованно применила вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль по сделкам с несколькими юрлицами. С ними были заключены контракты на поставку ферросплавов, но фактически поставщиками выступали другие компании. При этом компании-посредники получали 20% от цены договоров, в результате чего она необоснованно выросла. Это привело и к увеличению расходов «Камастали». В налоговом органе считают, что руководство всей схемой осуществлял Вагаршак Сарксян.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводами налоговиков, однако снизили размер взысканных с Вагаршака Сарксяна убытков до 89,2 млн рублей. «Всего на счета аффилированных Сарксяну В.Б. организаций выведено, по расчету, предоставленному уполномоченным органом, 89,2 млн рублей. При наличии представленных уполномоченным органом доказательств, в полной мере, с точки зрения суда, подтверждающих использование в хозяйственной деятельности должника схемы необоснованного завышения стоимости поставляемых ферросплавов, бенефициаром которой являлся Сарксян В.Б., ответчиком Сарксяном В.Б. не даны какие-либо разумные пояснения, из которых усматривался бы правомерный экономический интерес», - говорится в определении суда.  

При этом суды согласились с доводами бывших топ-менеджеров МЗ «Камасталь» Андрея Костарева, Вячеслава Цыбулина и Андрея Токарева о том, что полномочия по отбору поставщиков и заключению договоров поставки были фактически изъяты из ведения МЗ «Камасталь» и переданы ПАО «Мотовилихинские заводы». «В связи с чем, основания полагать, что указанные лица являлись организаторами схемы, связанной с перепродажей необходимых для производственной деятельности ООО «Металлургический завод «Камасталь» товаров через контрагентов первого и второго звена, у арбитражного суда отсутствуют», – говорится в материалах дела. 

Также суды отказались взыскивать убытки с бывшего директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Николая Бухвалова, сославшись на то, что ему «информация предоставлялась в обобщенном виде, не содержала ни указания на спорных поставщиков, ни сведений, на основании которых усматривалось бы наличие противоправной схемы с использованием фиктивного документооборота с вовлечением контрагентов первого и второго звена».

Процедура конкурсного производства в отношении ООО «Металлургический завод «Камасталь» была введена в августе 2020 года. На 31 мая того же года задолженность общества составляла около 5 млрд рублей. Компания является дочерней структурой ПАО «Мотовилихинские заводы».