Самые дорогие лоты - права требования к компаниям и предпринимателям.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на открытый аукцион права права требования «ИнтехБанк» к должникам на 1,9 млрд рублей. Всего продается несколько лотов. Начальная цена самого дешевого - 3,5 млн рублей, а самого дорогого - 1,07 млрд рублей. Заявки принимаются до 10 августа, торги состоятся 15 августа.  

ИнтехБанк появился в Казани (Татарстан) в 1994 году, с 2005 года входил в систему страхования вкладов. В числе акционеров - АО «Национальная страховая компания Татарстан» (АО «НАСКО»). Кроме офисов в Татарстане, банк имел филиалы в Москве и Санкт-Петербурге. Число сотрудников на конец 2015 года составляло 501 человек. 

В марте 2017 года АСВ отозвало у ИнтехБанка лицензию, а с апреля того же года идет процедура банкротства. АСВ выплатило страховое возмещение более чем 28 тыс. вкладчиков банка и индивидуальных предпринимателей на сумму 13,532 млрд рублей. На удовлетворение требований кредиторов ИнтехБанка в ходе конкурсного производства были направлены 2,112 млрд рублей. 

В июле 2020 года СК России по Республике Татарстан возбудил уголовное дело о растрате в ИнтехБанке шести млрд рублей. По версии следствия, в 2015 - 2016 годах в результате незаконных действий неустановленных должностных лиц Интехбанка кредитной организации был причинен вред в размере более 6 млрд рублей. Это привело к отзыву лицензии и банкротству банка весной 2017 года. Ухудшение финансового положения Интехбанка произошло в результате перечисления денег техническим компаниям. 

В 2018 году СК Татарстана завел уголовное дело на бывшего председателя правления ИнтехБанка Марселя Зарипова и его первого заместителя Елену Наумов. Их подозревали в злоупотреблении полномочиями и выводе активов на 874 млн рублей. Позже Вахитовский райсуд Казани освободил от ответственности Зарипова и Наумову в связи с истечением срока давности уголовного преследования.