Долги кредитного учреждения хотят переложить на его бенефициаров и бывших руководителей. Многие из них являются фигурантами уголовных дел о выводе денег вкладчиков из этого банка.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) просит арбитраж взыскать 2,43 млн евро с физлиц, которые контролировали «Нефтепромбанк», признанный банкротом в июне 2021-го. В заявлении, которое АСВ направило в Арбитражный суд Москвы, перечислены те, с кого агентство хотело бы взыскать убытки банка. Это Сергей Лобанов (экс-глава наблюдательного совета «Нефтепромбанка»), Андрей Гончаренко (бывший первый заместитель генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг»), Степан Журавлев (бывший временно исполняющий обязанности предправления) и Андрей Линовицкий (бывший заместитель президента банка). А также деловой партнер Сергея Лобанова – гражданин Молдавии Илан Шор, совладелец молдавской сети магазинов Duty Free.

Все они фигурировали в материалах уголовных дел, связанных с выводом денег из «Нефтепромбанка». Кроме того, Сергей Лобанов считается одним из его конечных бенефициаров.

Администрация, управлявшая «Нефтепромбанком», в ходе конкурсного производства установила, что он кредитовал заемщиков, которые заведомо не могли вернуть деньги, и таким образом выводил средства. Такая высокорискованная кредитная политика нанесла ущерб вкладчикам, заявил ЦБ.

«Нефтепромбанк» был учрежден в конце 1992 года. Центробанк отозвал у него лицензию в апреле 2021 года. На тот момент «Нефтепромбанк» занимал 201-е место в России по объему активов (9,1 млрд рублей), его долг перед вкладчиками оценивался примерно в 2,6 млрд рублей. В качестве банка-агента для выплаты страховых возмещений вкладчикам был выбран ВТБ. Погасить осталось меньше 2% выплат.

Накануне отзыва лицензии у банка его доли были разделены между несколькими физлицами и компаниями. Так, 40% принадлежало ООО «Страховая компания «Арсеналъ», 19,9% было у ООО «Еврофактор-2000», 18,6% – у «Европласт-Капитал 2002», 9,9% – у Светланы Кекух, 7,8% – у ООО «Главхимпроект» и 3,5% – у Сергея Губанова.