ФСБ и Следственный комитет выявили хищение 240 млн рублей у Фонда развития территорий.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы СК, ГСУ СК РФ предъявило обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) бывшему арбитражному управляющему Светлане Аглинишкене, Екатерине Мыскиной и Дмитрию Шарифуллину.

«По данным следствия, в 2018-2021 годах в период процедуры банкротства компаний-застройщиков Аглинишкене, Мыскина и Шарифуллин похитили бюджетные денежные средства ППК «Фонд развития территорий». Они указывали в договорах, заключенных с аффилированными организациями, завышенную стоимость оказания услуг по охране имущества компаний-застройщиков. Таким образом, компании «Фонд развития территорий» был причинен ущерб на сумму свыше 240 млн рублей», - отметили в СК.

Как сообщили ТАСС в ЦОС ФСБ, в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в целях хищения денежных средств арбитражным управляющим в период с 2018 по 2021 год были необоснованно заключены договоры с аффилированными частными охранными организациями на охрану объектов ряда строительных компаний, а полученные средства в размере более 240 млн рублей впоследствии похищены.