Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд пересмотрит иск АСВ к владельцам банка Югра на 4 миллиарда

Арбитражный суд Московского округа направил на новое рассмотрение иск АСВ к Алексею Хотину и другим КДЛ банка «Югра» о взыскании убытков на 3,9 млрд рублей. Инстанция удовлетворила кассационную жалобу АСВ: оно было недовольно тем, что в 2022 году суды нижестоящих инстанций отказались привлекать КДЛ к ответственности. Основанием для требования АСВ стал кредит ООО «БэстЛайф» в размере 30 млн долларов, которые через ряд юрлиц были переданы АО «УПК Мосавтотранс». УПК потратило эти деньги на погашение собственного кредита в банке «Югра», а «БэстЛайф» задолженность не погасил. Правда УрФО.

Корпоративные процедуры в делах о банкротстве

В части корпоративных процедур к управляющему переходят организационно-управленческие права при сохранении за должником имущественных прав. Эксперты разбираются в особенностях участия арбитражного управляющего в корпоративных процедурах и анализируют проблемы при реализации прав и судебную практику. Intellect.

Банкротство через МФЦ по сути своей оказалось нежизнеспособным

Внесудебное банкротство выглядит для многих вполне привлекательно: необходимо только составить заявление, собрать документы и передать все это в МФЦ. Но весьма простой, на первый взгляд, способ избавиться от долгов таит немало подводных камней. С какими именно трудностями придется столкнуться желающим расправиться с долгами через МФЦ, рассказала арбитражный управляющий, руководитель агентства банкротства «КредитуНет» Наталья Орлова. Oblvesti.

Бывший глава Ленфильма получил иск о банкротстве

Арбитраж зарегистрировал заявление о банкротстве Эдуарда Пичугина, экс-гендиректора киностудии «Ленфильм», поданное его бывшим деловым партнером Александром Подсекиным. Пичугин в феврале 2021 года занял у Подсекина 50 млн рублей до 20 мая того же года, передав в залог 10% долей в ООО «Интерком». Заемщик деньги в срок не отдал, и кредитор взыскал их через суд, после чего подал на банкротство Пичугина. Деловой Петербург.

Банкротство орловского завода проволоки Промметиз Русь не удалось перенести в Верховный суд

КУ компании ООО «Промметиз Русь» Михаил Бологов попросил продлить конкурсное производство на предприятии. Должнику принадлежит завод в Орле по производству проволоки, который находится в залоге по кредиту на 2,4 млрд рублей, взятому компанией в Московском индустриальном банке (МИБ). В феврале 2022 года ООО признано банкротом. В прошлом году кредиторы предприятия подали в ВС РФ жалобу на судебные акты нижестоящих судов, которые не стали отменять одно из решений собрания кредиторов, давшее МИБ возможность выбирать кандидатуру управляющего. ВС отказался рассматривать жалобу. Коммерсантъ.

Думе предложили поменять схему выплат по системе страхования вкладов для физлиц

Авторы законопроекта о расширении системы страхования вкладов (ССВ) предлагают не распространять ее действие на образовательные и медицинские организации. Кроме того, они предложили уточнить особенности расчета возмещения при наличии у вкладчика — физического лица кредитного договора в этом же банке: выплаты будут вестись без учета встречных требований банков. Интерфакс.

С экс-депутата Челябинска взыскали 430 миллионов по долгам автосервиса

Арбитражный суд Челябинской области согласился с КУ компании «Челябинский старый соболь» Еленой Русалевой, которая требовала взыскать более 433,3 млн рублей с учредителя, бывшего руководителя предприятия Валерия Голикова, который, помимо того, два срока был депутатом городской думы Челябинска. «Челябинский старый соболь» специализировался на техобслуживании и ремонте автотранспорта, с 2016 года компания находится в процедуре конкурсного производства. Крупнейший кредитор банкрота — банк «Ак Барс», сумма долга 517,5 млн рублей. Правда УрФО.

Апелляция поддержала взыскание 995,4 млн рублей с бывших бенефициаров банка Метрополь

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, который в конце августа 2022 года по заявлению АСВ взыскал с четырех КДЛ банка «Метрополь» 995,4 млн рублей убытков. В числе ответчиков — бывший председатель совета директоров банка Андрей Фаминский, экс-член правления Сергей Рыжков и советники предправления Игорь Колдышкин и Руслан Торшхоев. По мнению АСВ, должники виновны в том, что банк кредитовал технических заемщиков, совершал рискованные сделки, что привело его к краху в 2017 году. Интерфакс.

Мусоросжигательный завод в Пятигорске может стать банкротом

АО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (ПТЭК) подало заявление о своем банкротстве из-за долгов в размере 121,8 млн рублей перед Росприроднадзором. ПТЭК владеет единственным на Кавминводах и в Ставропольском крае мусоросжигательным заводом. Ранее ПТЭК безуспешно пытались приватизировать. В декабре 2022 года стало известно, что мусоросжигательный завод в Пятигорске может перейти под контроль регионального оператора по обращению с отходами. NewsTracker.

Правопреемник БМ-банка отказался от иска о возврате 100% Кузнецкого Южного разрезу Нагорный

ООО «Сибтрейд» попросило Арбитражный суд Кемеровской области прекратить производство по иску к ООО «Разрез Кузнецкий Южный» (РКЮ), его бывшим и действующим совладельцам о восстановлении ООО «Разрез «Нагорный» в правах участника РКЮ с долей 100%. «Сибтрейд» — правопреемник БМ-банка по этому иску. «Сибтрейд» попросил также отменить арест «Кузнецкого Южного». Суд отказал в отмене обеспечительных мер. В апреле в отношении «Нагорного» введена процедура наблюдения по требованию БМ-банка. Интерфакс.