Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Медиация или банкротство: какой сценарий выберут заемщики и банки

Практику применения медиации при разрешении споров между заемщиками и банками пока нельзя отнести к распространенным явлениям. Между тем, позитивные новости о первых заключенных в регионах медиативных соглашениях в банковской сфере дали новый толчок для популяризации процедуры в кредитных отношениях. Медиатор.

О нетождественности требований о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности и о взыскании с него убытков

Две инстанции отказали конкурсному кредитору компании АО «Делком», требовавшему привлечь к субсидиарке экс-главу и ликвидатора компании Клейманова И.Ю. и бывшего совладельца Одуда И.А. Причем суды оставили без рассмотрения часть требований к Клейманову, так как параллельно рассматривается взыскание с него убытков по тем же основаниям по заявлению КУ. Но суд округа напомнил коллегам, что хотя КУ и кредитор в своих заявлениях ссылаются на одни и те же обстоятельства, но ответственность в виде убытков и субсидиарная ответственность имеют разный предмет. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Подано заявление о банкротстве АО Холдинговая компания Главмосстрой, которое ранее принадлежало структурам Олега Дерипаски

АО «Холдинговая компания «Главмосстрой» уже было признано банкротом, в рамках процедуры с кредиторами было подписано мировое соглашение. По его условиям, компания, находившаяся в процедуре внешнего управления с долгами в реестре на 16,6 млрд рублей, получала отсрочку выплат на три года, а затем рассрочку по основному долгу до 2023 года и по пеням до 2029-го. Но позже суд кассационной инстанции отменил мировое соглашение. Теперь банкротство «Главмосстроя» инициировало ООО «Корпоративный долговой центр». Телеграм-канал Арбитр.

Банкир задолжал миллиарды прокурорам. Надзор требует конфисковать активы бывшего бенефициара ККБ Андрея Трубицина

Генпрокуратура требует взыскать в доход государства с бенефициара обанкротившегося Консервативного коммерческого банка (ККБ, бывший расчетный центр платежной системы WebMoney) Андрея Трубицина, его супруги и двух подконтрольных экс-банкиру компаний более 10 млрд рублей. Эти средства, по мнению ведомства, Трубицин и связанные с ним лица и структуры получили в результате отмывания нелегальных доходов, которые выводились из РФ транзитом через аффилированные с экс-банкиром фиктивные фирмы. Коммерсантъ.

Троллейбусы и депо в Белгороде попробуют продать за 449 млн рублей

Конкурсный управляющий МУП «Городской пассажирский транспорт» Владислав Сегедин выставил на торги троллейбусную инфраструктуру Белгорода. Активы муниципального предприятия разбиты на 14 лотов. Их общая начальная цена составляет 449,5 млн рублей. На продажу выставлены имущественный комплекс троллейбусного депо (несколько зданий и сооружений), троллейбусы, кабельные линии тяговых подстанций, спецтранспорт. Летом 2022 года белгородские власти заявили, что намерены отказаться от троллейбусного движения в городе. С этим и связано банкротство МУП. Коммерсантъ.

Лэнд закрыл все магазины в Петербурге и получил иск о банкротстве

Супермаркеты одной из старейших розничных сетей Петербурга «Лэнд» постепенно закрывались на протяжении 2022 года. Осенью у компании начались проблемы с поставками товаров, из-за чего магазины периодически были вынуждены работать с полупустыми полками. Освободившиеся площади ретейлера практически сразу были заняты другими участниками рынка. В 2022 году к ООО «ТК “Лэнд”» было подано 195 исков от контрагентов против 71 в 2021 году. Общая сумма задолженности увеличилась с 30,1 млн до 111 млн рублей. Еще одно юрлицо компании — ООО «Лэнд 1» — находится в стадии ликвидации. Деловой Петербург.

Суд в ХМАО пересмотрит дело о выводе активов Алмаза на 424 миллиона

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отправил на новое рассмотрение спор по сделкам банкротного югорского нефтесервиса ООО «Алмаз». Группа кредиторов считает, что активы должника вывели из конкурсной массы на новую компанию — ООО «Алмаз Нефтесервис». Арбитражный суд ХМАО удовлетворил претензии истцов. Решение устояло в апелляции, но кассация отправила дело на пересмотр, посчитав, что нижестоящие инстанции оценили не все обстоятельства. Правда УрФО.

Ростовводоканал выставлен на торги, и администрация не будет выкупать его — Логвиненко

Акции прежних владельцев в капитале АО «Ростовводоканал» (РВК) арестованы и будут выставлены на торги, сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. По его словам, 75% акций АО «Евразийский», которому ранее принадлежало ресурсоснабжающее предприятие, изъято у прежних собственников как компенсация хищений средств из банка «Народный кредит». Оставшиеся 25% — в собственности Ростова. Власти города рассчитывают найти нового инвестора для РВК. АО «Евразийский» может быть признано банкротом из-за долгов на сумму в 2,5 млрд рублей. 161.ru.

Суд продлил банкротство бенефициара Домашних денег Бернштама до июля

Арбитражный суд Москвы на полгода продлил процедуру банкротства бизнесмена Евгения Бернштама — бенефициара компании «Домашние деньги». В декабре 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, который отказал Бернштаму во включении в реестр кредиторов этой компании 358,5 млн рублей долга перед ним. Бернштам признан банкротом в 2019 году по заявлению Русского трастового банка из-за долга в 19,9 млн рублей. «Домашние деньги» обанкротились в 2020 году с долгом в 2,8 млрд рублей. Интерфакс.