Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Наследники по кредитной линии. Заимодавцы обанкротившихся компаний пришли к детям их руководителей и владельцев

Наследников умерших руководителей или владельцев обанкротившихся компаний начали активно привлекать к субсидиарной ответственности. Начало практике, формирующейся в арбитражных судах, положило решение ВС РФ в декабре 2019 года по делу «Амурского продукта», которое сейчас вышло на новый круг, только укрепив риски для наследников. Размер перекладываемых на них долгов варьируется от сотен тысяч до десятков миллионов рублей. Юристы называют тенденцию в практике «излишне обвинительной», подчеркивая целый ряд нерешенных проблем. По мнению экспертов, выправить ситуацию должен ВС или Конституционный суд. Коммерсантъ.

Вопросы доказывания при привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности

КУ ООО «СК «Меридиан» потребовал привлечь к субсидиарной ответственности экс-руководителя должника Вавилову С.Г. и участника должника Вавилова А.П. Две инстанции отказали, указав, что Вавиловы подписывали договоры подрядов и перечисляли платежи в рамках предпринимательской деятельности должника, вреда они ему не причинили. Не доказано, что совершение сделок является причиной несостоятельности должника. Кассация усмотрела нестыковки в документах: например, суд первой инстанции счел правдоподобными доводы ответчиков, что фактически работы по договору были выполнены в большем объеме и на большую сумму, чем принято по актам. Причем ответчик доказать этого не смог. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

По делу банкротного Вагона в Чувашии выставили лот на 3,7 млрд рублей

В Чувашии в рамках дела о банкротстве АО «Вагон» (Канашский вагоноремонтный завод) на торги выставляется недвижимое и движимое имущество предприятия. Начальная цена лота превысила 3,718 млрд рублей. АО «Вагон» – производитель грузовых вагонов, входит в группу «Тракторные заводы». АО было признано банкротом в октябре 2020 года, в реестр включены требования кредиторов в размере 120,3 млрд рублей. Regnum.

ВС разъяснил механизм предоставления компенсации залоговым кредиторам в порядке процедуры банкротства застройщика

Суд со ссылкой на пояснения КС отметил, что первоначальная компенсация устанавливается арбитражным судом при принятии им определения о передаче фонду имущества, прав и обязательств застройщика; последующая компенсация напрямую зависит от суммы, поступившей от фактической реализации фондом помещений. Адвокатская газета.

Можно ли подать заявление в период действия банкротного моратория

Новый мораторий на банкротства хоть и получил обширное распространение, полностью не остановил судебную практику. Арбитражные суды продолжают рассматривать заявления и вводить банкротные процедуры в отношении должников. В первую очередь наблюдается существенный поток от граждан о «самобанкротстве», в такие дела при этом активно включаются банки, которые сейчас сами не могут инициировать процедуру несостоятельности. Также продолжают рассматриваться дела в отношении нерадивых застройщиков и компаний, сознательно отказавшихся от банкротства. Долг.рф.

Дума одобрила в первом чтении льготную уплату налога с процентов вкладчиками лопнувших банков

Законопроект направлен на дополнительную защиту вкладчиков банков в случае их банкротства с учетом введения с 1 января 2021 года налогообложения процентного дохода. Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс позволят не допустить ситуации, когда при отзыве Банком России лицензии у кредитной организации налог на процентный доход от банковских вкладов вкладчик должен уплатить до реального получения из конкурсной массы банка-банкрота суммы возмещения в виде начисленного по вкладам процентного дохода, подлежащего налогообложению. ТАСС.

Суд вновь продлил конкурсное производство в ростовской дочке Фабрики овощей

Арбитраж Ростовской области продлил на три месяца конкурсное производство в ООО «Тепличный комбинат «Ростовский» (находилось под управлением УК «Фабрика овощей»). «Ростовский» признан банкротом в июле 2017 года, открыто конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. Комбинат входил в обанкротившуюся в 2017 году УК «Фабрика овощей», специализировавшуюся на круглогодичном производстве овощей в закрытом грунте. Интерфакс.

Аукцион по продаже имущества Котовской ТЭЦ придется переиграть

Кредиторы ООО «Котовская ТЭЦ» приняли решение остановить уже запущенные торги ради увеличения начальной стоимости лотов имущества предприятия. Если на предприятии обнаружатся социально-значимые активы, их не включат в общую конкурсную массу, а реализуют на торгах в отдельном порядке. Начальную стоимость имущественного комплекса «Котовской ТЭЦ» решили увеличить с 321,3 млн рублей до 353,7 млн рублей. Процесс банкротства ТЭЦ начался в 2018 году, в сентябре 2020-го открыто конкурсное производство. Блокнот Тамбов.