Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

АСВ намерено привлечь экс-гендиректора ООО ПСА к субсидиарной ответственности

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Самарский арбитраж заявление о привлечении к субсидиарке Владимира Бычкова, бывшего гендиректора Поволжского страхового альянса (ПСА). В ходе конкурсного производства установлено, что Бычковым не принимались меры по предупреждению банкротства страховщика. Кроме того, АСВ направило в суд заявление о привлечении контролировавших ПСА лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 105 млн рублей. Помимо Бычкова, в списке 11 физлиц и компаний. ПСА признан банкротом в январе 2020-го. Агентство страховых новостей.

Очередь кредиторов. Русфонд борется за возвращение денег из клиники-банкрота

В ближайший понедельник в Новосибирске должен состояться суд о включении Русфонда в реестр кредиторов АНО «Клиника НИИТО», учрежденной в 2000 году Новосибирским НИИ травматологии и ортопедии (Новосибирским НИИТО). Русфонд работал с клиникой с момента ее основания — оплачивал лечение детей с деформациями позвоночника — и считает, что она остается должна ему более 69,7 млн рублей. Но клиника объявила себя банкротом. Теперь задача Русфонда — получить назад хотя бы часть денег, направленных в клинику, и потратить их на лечение детей в другом месте. Коммерсантъ.

Удастся ли кредитору обернуть вспять административную ликвидацию должника, произведенную в ходе исполнительного производства?

Торговый городской банк (ТГБ) взыскивал с ООО «Алиус» задолженность по договорам кредита. Но исполнительное производство было прекращено: из ЕГРЮЛ исключили сведения о должнике в связи с их обнаружившейся недостоверностью. ТГБ потребовал признать исключение записи незаконным, так как оно влечет невозможность ведения исполнительного производства и приводит к нарушению прав банка в связи с невозможностью пополнения конкурсной массы для удовлетворения требований кредиторов. Суды банку отказали, объяснив, что регистрирующий орган не нарушил нормы закона. Исключение из ЕГРЮЛ не лишает кредитора права при последующем нахождении имущества должника воспользоваться средствами защиты, предусмотренными ГК РФ. Более того, дополнительные гарантии кредиторов недействующих юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ, предусмотрены п. 3 ст. 64.2 ГК РФ. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Основатель агрохолдинга Солнечные продукты Владислав Буров после продажи своих активов группе компаний Русагро Вадима Мошковича пытается избавиться от долгов своих бывших предприятий

В 2015 году Владислав Буров через «СолПро» взял кредит у Россельхозбанка. А потом Буров и Вадим Мошков договорились о покупке агрохолдингом «Русагро» части акций и долга «СолПро». Но компания Мошкова выкупила весь долг «СолПро», а затем начала банкротить «дочки» должника. Например, суд признал ООО «М.Э.З.» (одна из «дочек») банкротом из-за иска «Русагро» в 608 млн рублей и привлек Бурова к субсидиарной ответственности. В кассации Бурову удалось добиться отказа от субсидиарки. По похожему сценарию развиваются дела двух других «дочек» «СолПро»: Аткарского маслоэкстракционного завода и ООО «Э.Х.». Между тем независимые от «Русагро» кредиторы добиваются субсидиарки также и для Вадима Мошковича, считая, что «Русагро» имело все возможности для выплаты долгов. Rusrepublic.com.

Субсидиарка на маргарине — обязательства бывшего саратовского министра Беликова по долгам Консервного завода ФСИН растут из его уголовного дела

В июне суд привлек к субсидиарке бывшего гендиректора ФГУП «Консервный завод ФСИН» и экс-министра Саратова Павла Беликова. Но производство приостановили до окончания расчета с кредиторами. Беликов подал жалобу, но и Двенадцатый апелляционный суд посчитал, что поводов для субсидиарки достаточно. КУ хотел взыскать с Беликова персонально 4,4 млн рублей, а также солидарно с другим экс-директором завода, Борисом Богаповым, 1,6 млн рублей и солидарно с трех экс-руководителей – Беликова, Богапова и Алексея Болтага – 134,4 млн. Пока суд только установил обоснованность привлечения экс-директора к ответу по долгам предприятия. В 2019 году Беликов получил семь лет за мошенничество. Но срок он не отсидел, освободившись по УДО. Бизнес-вектор.

Экспертиза в деле о банкротстве Трансаэро не понравилась Сбербанку, Аэрофлоту, ВТБ, ФНС и конкурсному управляющему Алексею Белокопыту

«Трансаэро», занимавшая 2-е место в РФ по пассажиропотоку, прекратила полеты в октябре 2015-го, с начала сентября того же года ее деятельность контролировал «Аэрофлот». В сентябре 2017-го «Трансаэро» признали банкротом. Эксперты обнаружили, что признаки банкротства появились у «Трансаэро» только в декабре 2015-го, то есть уже после подключения «Аэрофлота» к ее спасению. Они также увидели признаки преднамеренного банкротства перевозчика. А объективной причиной банкротства «Трансаэро», по их мнению, стал финансово-экономический кризис в РФ в 2014 году. Кредиторов и КУ такие выводы не устроили. Они заподозрили экспертов в тенденциозности. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банк России обжаловал частичный отказ Промсвязьбанку в иске на 243,2 млрд рублей к его бывшим контролирующим лицам

В июне Московский арбитраж частично удовлетворил заявление Промсвязьбанка (ПСБ) о взыскании 243,2 млрд рублей убытков с физлиц и компаний, в том числе с экс-бенефициаров братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Суд взыскал только 91,2 млрд рублей, причем только с братьев и их нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V., через которую они контролировали ПСБ. Первая инстанция отклонила требования в части убытков от санации банка. ЦБ РФ обжалует решение в этой части. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

ЦБ предложил разрешить бондхолдерам упрощенную подачу заявления о банкротстве эмитента

Владельцы облигаций и их представители должны иметь право на упрощенную процедуру подачи заявления о признании эмитента банкротом, поясняет Банк России в своем письме в Минэкономразвития. Сейчас при подаче заявления о признании должника банкротом необходимо подтверждать обоснованность требований к нему вступившим в силу судебным актом. Но отдельные категории лиц, например банки, вправе инициировать процедуру несостоятельности должника с даты возникновения у него признаков банкротства. Аналогичное право на упрощенную процедуру подачи заявления должно быть предоставлено конкурсному кредитору, а также представителю владельцев облигаций эмитента-должника, считает Банк России. Интерфакс.

В Госдуме настаивают на сохранении горнолыжного комплекса Снежком в Красногорске

Комплекс «Снежком» был построен 15 лет назад. В июле 2021 года обанкротился его владелец – ООО «Снежная горка», конкурсное производство продлено до 23 ноября 2022-го. Ориентировочная выкупная стоимость объекта – 1,4 млрд рублей, но на торги его пока не выставляли. В январе 2022 года склон закрыли на реконструкцию. Власти Московской области хотят снести этот единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс. Против выступил Комитет Госдумы РФ по физической культуре и спорту. Депутаты хотят добиться от властей региона отмены решения о сносе. Дума ТВ.