Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Необоснованное привлечение специалистов по-прежнему остается популярной причиной взыскания убытков с арбитражных управляющих, хотя и не лидирует по размеру. Так что продолжаем тему – как не надо

Суды указали, что конкурсный управляющий сам обязан иметь необходимую квалификацию для того, чтобы осуществлять полномочия, возложенные на него законом «О банкротстве». Если без экспертов не обойтись, то, чтобы исключить злоупотребление, необходима проверка обоснованности и необходимости такого привлечения. Конкурсный управляющий в деле о банкротстве ООО «ИК «Красный Октябрь» такую проверку не прошел. Телеграм-канал Убытки АУ.

В какой момент подлежат уплате мораторные проценты по Закону о банкротстве?

В адрес КУ ООО «Дебора» поступило требование кредитора ООО «АМР ФДФ» о начислении мораторных процентов. КУ отказал, пояснив, что проценты будут выплачены одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке очередности. Но кредитор потребовал оплату одновременно с погашением долга. Две инстанции поддержали КУ. Однако кассация вернула дело на новое рассмотрение, заявив, что мораторные проценты начисляются до полного погашения основного долга перед кредитором. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Банкротство строительной компании: основные риски для кредиторов

Процедура банкротства строительной компании обладает рядом особенностей, которые в выгодную сторону отличают ее от банкротства лиц, работающих в других сегментах экономики. Так, строительная компания способна достаточно быстро восстановить свои финансовые средства или прекратить существование, при этом сохранив ценные активы. Но есть и минусы для кредиторов. Например, поскольку строительные компании банкротятся, не имея возможности выполнять обязательства перед участниками долевого строительства, требования последних выполняются в первую очередь, перед требованиями других кредиторов. Rusbankrot.ru.

Экс-владелец ЗУМК останется в колонии общего режима

Седьмой кассационный суд оставил без изменений приговор бывшему владельцу группы «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК) Александру Поздееву: 3,5 года колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов в группе лиц по предварительному сговору, а также за организацию сокрытия средств в крупном размере. В состав группы ЗУМК входили компании, специализирующиеся на производстве горно-шахтного оборудования, а также на проектировании и строительстве горнодобывающих предприятий. Основная часть компаний группы вошла в процедуру банкротства. Банкротом стал и сам Поздеев. Коммерсантъ.

Alameda Research выплатит около $200 млн банкроту Voyager

Alameda вернет 6553 BTC (порядка $128 млн) и 51 204 ETH (около $70 млн) в виде основной суммы и комиссии за кредит, а также меньшие суммы в семи других криптовалютах. После выплаты Voyager вернет Alameda токены, которые компания использовала в качестве залога. В частности, речь идет о 4,65 млн токенов FTX (приблизительно $112 млн) и 63,75 млн токенов SRM (порядка $49 млн). Платформа Voyager объявила 1 июля о временной приостановке торговли, депозитов и вывода средств, а 5 июля подала в суд Нью-Йорка заявление о банкротстве. РБК.

Банкиру вместо семи лет вышло оправдание. Топ-менеджера Пробизнесбанка признали непричастным к исчезновению €4 млн

Останкинский райсуд Москвы полностью оправдал бывшего начальника управления департамента по работе с VIР-клиентами Пробизнесбанка Дмитрия Захарова. Его обвиняли в незаконном выводе из банка €4 млн на счета якобы аффилированной с ним компании. Сделка, по версии следствия, была совершена в 2015 году незадолго до банкротства Пробизнесбанка, являвшегося на тот момент одним из крупнейших российских кредитных учреждений. После года разбирательства суд пришел к выводу, что в действиях обвиняемого не было преступного умысла. Коммерсантъ.

Срок на заявление возражений в отношении отказа управляющего включить требование кредитора банка в реестр не является пресекательным

Поданы возражения на отказ КУ во включении требований на основании договоров банковского вклада в реестр требований кредиторов банка. Суд отправил спор на новое рассмотрение. Обоснование суда: в рассматриваемом деле перед судами встал вопрос о правовой природе срока, который отведен для подачи возражений в отношении отказа КУ: десять рабочих дней со дня получения кредитором уведомления управляющего. Суды квалифицировали такой срок в качестве пресекательного, а потому исключающего возможность установления требования по его истечении. Телеграм-канал Судебная практика по банкротству.

Привлечь нельзя объявить устное замечание

Арбитражные управляющие часто путают предупреждение (одна из возможных санкций по ч. 3 ст. 14.13 КоАП) и устное замечание по ст. 2.9 КоАП, несмотря на совершенно разные правовые последствия. При малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Освещаем этот очень интересный вопрос. Телеграм-канал Защита арбитражных управляющих.

Крупный новосибирский производитель электроники подал иск о самобанкротстве

Компания «Союз-Электроника», занимающаяся производством электронных элементов аппаратуры (входит в новосибирский холдинг «НЭВЗ-Союз»), подала иск о самобанкротстве из-за долгов на сумму более 50 млн рублей. В марте 2020 года суд по заявлению налоговиков ввел процедуру наблюдения в отношении «Союз-Электроники» в связи с долгами более 62 млн рублей. Компания погасила часть долга, заключила мировое соглашение с кредиторами, дело прекратили в январе 2021-го. ТАСС.

Cуд рассмотрел вопрос об изъятии 100 миллионов у менеджеров банкротного актива Ruspetro в ХМАО

Конкурсный управляющий АО «Инга» (входит в группу Ruspetro) оспаривал выплаты двум бывшим сотрудникам добывающего актива на сумму более 95 млн рублей, а также настаивал на возврате спорной суммы в конкурсную массу должника. Ответчиками выступали бывший гендиректор «Инги» Арик Брюс Каннингам (гражданин США) и топ-менеджер Ruspetro Хуан Себастиан Залдумбиде Лопез (гражданин Эквадора). Спорный трудовой договор с Каннингамом подписали в 2016 году, за время работы в «Инге» он заработал 72,8 млн рублей. Суд отказал КУ в удовлетворении требований. КУ также настаивает на привлечении Каннингама к субсидиарке. Объем реестровых долгов организации превышает 24 млрд рублей. Правда УрФО.

В отношении Театра за Черной речкой введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти определил ввести процедуру наблюдения в отношении АНО «Санкт-Петербургский театр «За Черной речкой», говорится в материалах картотеки. Организация подала заявление на собственное банкротство 28 апреля 2022 года. Основной кредитор — Жилищно-строительный кооператив № 1078 (ЖСК-1078), который управляет частью многоквартирного дома №4 по Богатырскому проспекту, где расположен театр. Коммерсантъ.