Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Почему мораторий на банкротство могут не продлить

С 1 октября мораторий на банкротство предпринимателей и физлиц, введенный весной, скорее всего, не будет продлен. Вместе с тем для физлиц планируют ввести новую меру поддержки взамен моратория: изменения позволят защитить права россиян, попавших в сложную жизненную ситуацию, и ослабят риски дефолтов заемщиков. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Никто не думал о дольщиках: тюменская фирма судится из-за банкротства

В тюменских судах на рассмотрении находятся два дела, связанных с банкротством строительной фирмы «Стройтрест» и компании по производству кормовых добавок «Стройтрест72». В конфликт также оказались втянуты и другие тюменские компании, которые так или иначе связаны с банкротством «Стройтреста». Все началось с того, что «Стройтрест» начали банкротить за невыплаты по кредиту на общую сумму в 400 млн рублей, однако в сделке организация выступала лишь в качестве поручителя. Постепенно в дело вовлекли около десятка новых участников. В результате расследование длится уже больше четырех лет. РБК.

Суд продлил конкурсное производство по новосибирскому аквапарку-банкроту на полгода

В марте 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом крупнейший в Сибири крытый аквапарк «Аквамир». Компания подала на самобанкротство из-за задолженности перед кредиторами 2,2 млрд рублей. С момента признания банкротом КУ не удалось сформировать должный объем конкурсной массы, поэтому он попросил продлить производство. Крытый аквапарк стоимостью 4,5 млрд рублей открылся в Новосибирске в октябре 2016 года. Тогда он являлся крупнейшим в России подобным объектом. Рамблер.

Вице-спикер Магаданской облдумы прогнозирует рост банкротств в золотодобыче региона

Слияния и банкротства ждут малые и средние золотодобывающие предприятия в связи со сложившейся экономической ситуацией, заявил порталу MetallPlace вице-спикер Магаданской областной думы Александр Басанский. Цены на золото, по которым банки ведут закупки, не позволяют обновить материальную базу к следующему сезону. На полигонах сложилась напряженная ситуация с обновлением парка техники, поскольку 90% техники и оборудования идет из Японии. Из-за сложной политической и экономической обстановки поставки затруднены. С этим Басанский связывает риски золотодобытчиков. Недра ДВ.

Дальше в лес. Лесопромышленники поделились опытом работы в новых экономических условиях

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности в этом году столкнулись с массой проблем, в частности – с нарушением логистических цепочек, дефицитом оборудования, сокращением экспорта и кризисом перепроизводства. Специалисты прогнозируют: если не предпринять практических шагов по поддержке отрасли, уже в середине следующего года часть предприятий будет вынуждена уйти с рынка. Коммерсантъ.

Проблемы дольщиков и управляющих: банкротный август в Верховном суде

Август в Экономколлегии Верховного суда получился жарким: рассмотрели сразу несколько десятков банкротных споров. В одном из них затронули проблему страхования ответственности арбитражных управляющих: им в случае отказов посоветовали «дробить» договоры и пересчитывать стоимость имущества. Кроме того, ВС разъяснил порядок выплаты компенсаций залоговым кредиторам в банкротстве застройщиков, а еще отказал дольщикам-инвесторам в повышенной защите их интересов. Pravo.ru

До конца года с российского рынка уйдет около десятка банков

Высока вероятность ухода из страны крупнейших иностранных банков – «Райффайзена» и «Юникредита». В целом к концу года Россию покинут порядка десяти банков, в следующем – еще 30-40. Об этом заявил экс-зампред ЦБ и руководитель агентства АКРА и Михаил Сухов. «Форма выхода будет определяться исходя из наиболее эффективного решения для каждого банка. Во-первых, можно продать бизнес – но здесь вопрос цены и размера дисконта в условиях имеющихся ограничений. Во-вторых, продажа активов или их части. В-третьих, добровольная ликвидация», – сказал эксперт, подчеркнув, что не ожидает банкротства «дочек» иностранными банками ввиду проблем для головной организации. Business-Magazine.

Исследование аффилированности конкурсных кредиторов должнику-банкроту при возложении ответственности на КДЛ

КУ ООО «СМК» попросил привлечь к субсидиарке бывшего руководителя должника Макарова С.Е., а также Пязока А.В. В отношении Макарова истец ссылался на неисполнение им обязанности по передаче бухгалтерской и иной документации СМК. Две инстанции привлекли к ответственности Макарова и отказали в привлечении Пязока. Кассационная инстанция отменила судебные акты в части и направила на новое рассмотрение, пояснив, что суды не учли, что СМК входит в группу компаний, контролируемую Пязоком. В нее же входят и лица, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Опись имущества гражданина = инвентаризация имущества должника в конкурсном производстве?

В процедуре конкурсного производства КУ обязан провести инвентаризацию, в процедуре реализации имущества гражданина – опись имущества гражданина. Являются ли данные мероприятия аналогичными? По сути – да: цель как инвентаризации, так и описи имущества – установление фактического наличия арбитражным управляющим имущества, зарегистрированного за должником. Но наш законодатель был бы не нашим, если бы в ходе проведения процедуры реализации не возникали бы вопросы о порядке проведения процедуры. Рассмотрим главные из них. Телеграм-канал Защита арбитражных управляющих.

О праве собственника имущества, подготавливаемого к реализации на торгах, оспорить цену, установленную оценщиком

В отношении Павла Грудинина было вынесено решение о взыскании с него убытков в пользу ЗАО «Совхоз имени Ленина». На основании данного решения был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Пристав наложил на 974 391 акцию ЗАО, находящихся на лицевом счете должника. По результатам оценки арестованного имущества, его рыночная стоимость была определена в размере 630 млн рублей. Грудинин обжаловал эту оценку в суде. Три инстанции, включая кассацию, ему отказали, отметив, что никто не мешает продать имущество на торгах по максимально возможной цене. Телеграм-канал Корпоративное право.

Офшорного учредителя ФТФ хотят привлечь к ответственности на ₽206 млн

КУ подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности АО «Манати Навигейшн С.А.» на сумму 206,1 млн рублей. Это АО является учредителем крупной ростовской судоходной компании – ООО «Фаространсфлот» (ФТФ), она обанкротилась в 2019 году с долгом 2,7 млн рублей. РБК.

ВС защитил банкрота, который истребовал частично оплаченное имущество

Если контрагент должника оставил у себя его имущество и при этом встал в реестр кредиторов, он может получить двойное исполнение обязательств как за счет имущества, так и за счет конкурсной массы. Как быть в такой ситуации – сегодня решал ВС. Pravo.ru.