Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд признал экс-руководителя ОФК Банк виновным в хищении банковских средств

Таганский районный суд города Москвы 27 марта 2023 года признал бывшего председателя правления ПАО «ОФК Банк» Николая Гордеева виновным в хищении банковских средств. Он приговорен к восьми годам лишения свободы. Гражданский иск в размере 9,4 млрд рублей, поданный Агентством по страхованию вкладов, передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Арест, наложенный на имущество осужденного, сохранен до рассмотрения гражданского иска. ОФК Банк признан банкротом в 2018 году. В реестр требований кредиторов включено 35,8 млрд рублей. АСВ.

Совкомбанк (№9) требует 5,5 млрд руб. от компаний, связанных с недавно обанкротившимся крупным производителем обуви Брис-Босфор

Ответчиками указаны семь юрлиц, третьим лицом к делу привлечены краснодарское ООО «Брис-Босфор» и его конкурсный управляющий Игорь Хилько. Компания «Брис-Босфор» была признана банкротом 6 марта 2023 года по заявлению налоговой службы. В реестр требований кредиторов должника включены требования Совкомбанка на сумму более 5,9 млрд рублей, доставшиеся ему от банков «Региональный кредит» и «Юниаструм». «Брис-Босфор» — одна из крупнейших обувных фабрик России, в 2017 году она занимала около 17% рынка производства обуви в РФ. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Последствия признания недействительным трехстороннего договора о переводе долга

ГК РФ предусматривает два варианта изменения субъектного состава обязательства на стороне должника посредством совершения сделки. Первый из них — перевод долга на основании соглашения между новым и прежним должниками при условии согласия кредитора. Второй — перевод долга на основании соглашения кредитора и нового должника. В случае перевода долга первоначальное обязательство переходит к новому должнику, и новый должник становится обязанным перед кредитором. Андрей Колесник рассматривает последствия признания недействительным договора о переводе долга. Zakon.ru.

Гражданин-спаситель. Власти США наконец нашли покупателя для обанкротившегося Silicon Valley Bank

Silicon Valley Bank, банкротство которого спровоцировало панику в банковском секторе, наконец обрел нового хозяина. Американские власти передали активы Silicon Valley Bridge Bank, банка-санатора, холдингу First Citizens Bank & Trust. Теперь регулятору осталось найти покупателя для SVB Private — подразделения, занимавшегося управлением капиталами состоятельных клиентов. Коммерсантъ.

О праве лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, на обжалование определения о выделении соответствующего производства в отдельное исковое производство

После прекращения дела о банкротстве АО «Щука» производство по заявлению КУ о привлечении Блажко М.Е. к субсидиарке было выделено в отдельное исковое производство. Блажко обжаловал это определение, но в апелляции его не поддержали, указав, что возможность обжалования в АПК РФ не предусмотрена. Но суд округа отметил, что этот отказ ухудшил процессуальные возможности защиты прав Блажко, повысив риск принятия произвольного решения. Кассационная инстанция отменила определение апелляции и вернуло жалобу для рассмотрения по существу. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Как бухгалтеру и финансовому директору избежать субсидиарной ответственности?

Зачастую арбитражные управляющие стараются привлечь к субсидиарной ответственности не только собственников организации, но и других контролирующих должника лиц и даже менеджеров высшего звена. Это также связано с денежной мотивацией конкурсного управляющего. Разбираем, за какие нарушения бухгалтера могут привлечь к субсидиарке. Vc.ru.

ФНС забирает имущество Ямалзолота

ФНС требует признать банкротом АО «Ямалзолото», владеющее лицензиями на добычу драгметалла на месторождениях в ЯНАО. Поводом стал долг по налогам и сборам в размере 44,2 млн рублей. Параллельно в арбитраже рассматривается иск ФНС о взыскании в пользу ведомства заложенного имущества «Ямалзолота» стоимостью 5,7 млн рублей. Компания пытается оспорить доначисление налогов. Правда УрФО.

Суд Петербурга отказался привлечь за долги дочки Юлмарта его топ-менеджмент

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая привлекла к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Юлмарт Рск», входившего в состав холдинга Ulmart, его топ-менеджеров Сергея Федоринова и Олега Данилова, а также мальтийскую компанию-владельца Ulmart Holding Limited. С заявлением в суд обратился КУ «Юлмарт Рск» Дмитрий Клиндух. Он считает, что одна из причин, которая привела к банкротству, — заключение договоров поручительства по кредитам в пользу НАО «Юлмарт», исполнить которые компания не смогла. Общий долг дочерней компании «Юлмарта» оценивается в 4,67 млрд рублей. Деловой Петербург.

Гейм на выбывание. К банкротству разработчика игр появились вопросы

В деле о банкротстве некогда крупного российского разработчика игр «Гейм Инсайт» появились косвенные данные о том, что уже в предбанкротном состоянии предпринимались попытки вывода из компании ключевых сотрудников, финансовых потоков и основных разработок. Управляющий ООО уже обратился в суд, чтобы привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Но доказать нарушения будет непросто, полагают юристы, изучившие дело. Коммерсантъ.

В Ростовской области выставили на торги здания основателя Евродона

Недвижимость принадлежит обанкротившемуся Вадиму Ванееву, основателю «Евродона» — некогда одной из крупнейших в стране компаний по производству мяса индейки. Начальная цена зданий в городе Шахты составляет 40 млн рублей. Ванеев был признан банкротом в феврале 2021 года. Входившие в группу «Евродон» компании обанкротились в 2019-м. Требования кредиторов к Ванееву превышают 130 млрд рублей. РБК.