Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд вынес приговор экс-владельцу лопнувшего банка Югра Хотину

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина к девяти годам колонии по делу о растрате 23,6 млрд рублей. Изначально оглашение приговора было назначено на 28 февраля, 1 марта его перенесли повторно. Банк лишился лицензии в 2017 году, а в 2018-м был признан банкротом. ЦБ оценивал тогда «дыру» в капитале банка в 160,9 млрд рублей. Прайм.

С учредителя Мукомола в Усть-Лабинске хотят взыскать 356 млн рублей

Конкурсный управляющий ООО «Мукомол» в Усть-Лабинске требует привлечь к субсидиарной ответственности учредителя и руководителя предприятия Сергея Ковалева на сумму 356 млн рублей. С заявлением о признании компании несостоятельной в январе 2020 года в краевой арбитраж обратилось ОАО «Радуга» из-за долга в 62 млн рублей. В августе 2023-го «Мукомол» признан банкротом. По данным КУ, должник под руководством Ковалева в 2017 году, без видимого экономического обоснования, взял на себя обязанность по оплате долга ООО «АграКубань» перед ОАО «Радуга» за поставленную пшеницу на общую сумму 74,3 млн рублей. Коммерсантъ.

Участок Метростроя на Ивана Черных выставили на торги за 2,4 млрд рублей

Российский аукционный дом 20 марта проведет торги по продаже имущества обанкротившейся в 2021 году компании ОАО «Метрострой» — комплекса зданий бывшего завода металлоконструкций, расположенного на участке площадью более 6,2 га в Петербурге. Стартовая цена — 2,446 млрд рублей. На участке расположен памятник регионального значения «Особняк Ф. Тейхмана», а также центральный склад, цеха, мастерская. Объекты находятся в залоге у правопреемника ОАО «Метрострой» — АО «Метрострой Северной столицы» (МСС). Кроме того, 4 марта РАД объявил, что продан петербургский склад ОАО «Метрострой». Его за 0,52 млрд рублей купил МСС. 78.ru.

Торги по продаже оборонного завода в Ленобласти потребовали закрыть

Минпромторг РФ и прокуратура настаивают, чтобы торги по продаже имущественного комплекса оборонного Завода им. Калинина в Ленобласти были закрытыми. Речь идет об основном производстве в Тосненском районе Ленинградской области, куда в 2000–х перевели мощности завода из Петербурга. Начальная цена продажи имущественного комплекса вместе с оборудованием и материалами составляет 441,5 млн рублей. Летом 2021 года АО «Завод имени М. И. Калинина» признано банкротом по инициативе компании «РАМЭК–ВС» из-за долга в 3,5 млн рублей. С тех пор претензии кредиторов к заводу превысили 1 млрд рублей. Основной кредитор — «Ростех». Деловой Петербург.

Роснано просит суд признать переоценку внешнего финансирования в 2016-17 годах

АО «Роснано» 27 февраля подало заявление в суд, привлекая в качестве третьих лиц Минфин, Минэкономразвития и «ВЭБ.РФ». В заявлении не указана суть претензий, «Роснано» просило провести судебное заседание в закрытом режиме. Суд не удовлетворил это ходатайство. СМИ пишут, что заявление подано с целью признания изменения учетной политики, которое было осуществлено в 2016-2017 годах в условиях недостаточности имущества «Роснано». В результате переоценки обязательства «Роснано» были отнесены в ее капитал. Компания с 2016-го по 2020 год нарастило кредитный портфель на сумму свыше 100 млрд рублей, что к концу 2020 года привело к тому, что внешний долг «Роснано» достиг максимума за всю историю. Интерфакс.

ВТБ снова выставил на продажу ТЦ Весна на Арбате

«БМ-банк» (входит в группу ВТБ) объявил новый аукцион по продаже площадей в торговом центре «Весна», который расположен на Новом Арбате в центре Москвы. Торги пройдут в середине апреля на электронной торговой площадки «Росэлторг». Структура ВТБ уже пыталась продать «Весну» в мае 2023 года. Тогда за данный актив она хотела выручить 1,7 млрд рублей. Но желающих купить комплекс не нашлось. В этот раз «БМ-банк» хочет получить за торговый центр на Арбате уже 2,5 млрд рублей. IRN.

Привлечение к субсидиарной ответственности бенефициара ликвидированной фирмы

Директор фирмы-должника оказался номиналом. Он и бенефициар должника были солидарно привлечены к субсидиарной ответственности. Суть спора сводилась к следующему: должник вывел деньги на техническую фирму, которая вскоре ликвидировалась. В дальнейшем, так как организация-должник не вела хозяйственную деятельность и имелась недостоверность по адресу, налоговый орган исключил должника из ЕГРЮЛ. Кредитор должника подал в полицию заявление на фирму-однодневку, возбудили уголовное дело, но вскоре прекратили. На допросе директор фирмы-однодневки пояснил, что также является номинальным директором и никакого отношения к данной фирме не имеет и не имел. Сергей Головкин рассказывает, кто же в результате был привлечен к субсидиарной ответственности. Zakon.ru.

Стратегия безопасности: как предотвратить субсидиарную ответственность

Кредитор имеет право взыскать долг не только с основного должника, но и с тех лиц, которые контролировали деятельность компании. Это приводит к их субсидиарной ответственности, чаще всего возникающей при банкротстве юридического лица. На практике это означает следующее: кредитор понимает, что шансы на возврат всей суммы долга от компании не так велики, поэтому он требует взыскать остаток с контролирующих лиц. Однако в круг ответственных могут попасть не только те, кто занимает особое должностное положение, но и родственники руководства фирмы, люди, находившиеся в должностной зависимости от топ-менеджера и владельца, а также те, кто получал выгоду от их незаконных действий. РБК.

Имущество предприятий группы БашЛПК продается за 922 млн рублей

На предыдущих торгах, в феврале текущего года, комплекс «БашЛПК» в Уфе был выставлен за 1,02 млрд рублей, покупателей не нашлось. Теперь цена снижена до 922,3 млн рублей. В составе лота — имущество «БашЛПК», «Уфимского фанерного комбината» и «Уфимского фанерно-плитного комбината» (все три признаны банкротами). В том числе активы, находящиеся в залоге у конкурсных кредиторов: ООО «Геогрупп центр», «Уральский лес» и банка «ВТБ». Правда ПФО.

Принадлежащий футбольному клубу Кубань участок оценен в 298 млн рублей

Цена указана в отчете КУ футбольного клуба «Кубань», признанного банкротом в 2018 году. Участок находится в долгосрочной аренде у клуба. Здесь планировалось строительство семи футбольных полей, проект стартовал в 2010 году, однако из-за финансовых проблем клуба был остановлен на начальной стадии, а потом ФК обанкротился. Сумма долгов клуба оценивается более чем в 2 млрд рублей. Коммерсантъ.

Специфика деятельности должника может обусловливать большой объем документации

Временный управляющий обратился в суд с заявлением об истребовании у экс-руководителя должника документов. Отказывая в удовлетворении требования, суды двух инстанций исходили из наличия в материалах дела доказательств передачи ответчиком временному управляющему документов должника. Кассация судебные акты отменила и удовлетворила заявление, отметив, что суды не приняли во внимание, что, согласно описи почтового отправления, на которую они ссылаются, в адрес временного управляющего должника были направлены только учредительные документы должника. Rusbankrot.

Суд завершил банкротство Рамиля Закерова, бывшего зампредправления и совладельца Росинтербанка (№68), но не освободил его от обязательств на 65,8 млрд руб.

Закеров известен тем, что, управляя по доверенности от находившейся в декрете предправления Марины Красновой всеми делами банка, перед отзывом лицензии «осуществил вывоз и уничтожение части документов из архива… а также уничтожил базы данных», о чем он рассказал на допросе по уголовному делу. Дело потом прекратили. У Закерова три кредитора: АСВ и два физлица. Арбитражный суд Москвы указал, что «не подлежат списанию при банкротстве гражданина обязательства, так или иначе связанные с последствиями неправомерных действий должника». В частности, обязательства, возникшие ввиду причинения ущерба жизни, здоровью или имуществу и привлечения к субсидиарной ответственности. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Субсидиарная ответственность за перевод бизнеса (зеркальность компаний)

С 2017 года активно формируется судебная практика по делам о субсидиарной ответственности за совершение действий по переводу бизнеса на вновь созданное общество. Такое перетекание бизнеса вместе активами компаниями лишает кредиторов возможности получить удовлетворение своих требований. На должнике-банкроте накапливаются долги, а новое общество извлекает выгоду от использования активов компании. Предполагается, что лицо, которое извлекло выгоду из незаконного, в том числе недобросовестного, поведения руководителя должника, является контролирующим. Перечень КДЛ законом не ограничен, как и перечень вменяемых действий. Джамиля Зуйкова рассуждает о том, кто может быть выгодоприобретателем, и о нюансах в определении КДЛ. Zakon.ru.