Индивидуальные инвестиционные счета предложили защищать так же, как и банковские вклады. При этом брокерам предлагают добровольно отчислять деньги на страховое возмещение.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете» предложил возмещать владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) ущерб в размере 1,4 млн рублей в случае, когда брокер обанкротился. Сейчас аналогичный механизм действует для вкладчиков, которым выплачивают компенсации после банкротства банка. В отличие от вкладов, инвестиции россиян на финансовом рынке сейчас никак не защищены. И если у брокера отзывают лицензию и он становится банкротом, клиентам брокера приходится вступать в дело в банкротстве наряду с другими кредиторами.

Поэтому мы приняли решение защитить средства индивидуальных инвесторов, которые работают через профессиональных участников рынка ценных бумаг. Если профучастник, через которого работает инвестор, обанкротится, то деньги, хранившиеся на счетах банкрота, будут возвращены инвестору в сумме 1,4 млн рублей.

Анатолий Аксаков
к.э.н., доцент, председатель Комитета по финансовому рынку Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации
«

Наличие такого охранного механизма прав инвесторов стимулировал бы интерес россиян к вложениям на финансовом рынке, уверены в Госдуме.

По мнению депутата, страховые выплаты будут формироваться за счет добровольных отчислений профессиональных участников фондового рынка. Страховая сумма будет аккумулироваться «на специальном счете специальной организации, созданной профессиональными участниками рынка ценных бумаг». «Сейчас идут дискуссии об использовании в этих целях фонда защиты прав инвесторов, где скопилось около миллиарда рублей», – уточнил Анатолий Аксаков.

До конца апреля 2023 года депутаты Госдумы доработают соответствующий законопроект и подготовят его ко второму чтению. Интересно, что первое чтение прошло еще в 2017 году.