Межрегионбанк признан несостоятельным в 2016 году, его топ-менеджеры похитили у вкладчиков более 37 млрд рублей. Теперь с них взыскивают долги банка.

Арбитражный суд города Москвы 7 сентября утвердил решение о привлечении к субсидиарной ответственности пятерых бывших топ-менеджеров Межрегионбанка (МРБ) в размере свыше 994,14 млн рублей. МРБ признан банкротом по заявлению Банка России в январе 2016 года (А40-219930/2015), открыто конкурсное производство. МРБ входил в неформальную группу Анталбанка вместе с другими банками: «Содружество», «Максимум», «Лада-Кредит», Региональный банк сбережений, НСТ-Банк, Дорис банк и Гринфилдбанк. Все они лишились лицензий осенью 2015 года.

В определении суда в качестве лиц, привлеченных к ответственности, названы Магомед Мухиев и Михаил Янчук – оба, по данным суда, осуществляли «фактическое руководство и контроль за совершением действий, повлекших причинение кредиторам должника ущерба и невозможность удовлетворения их требований». Кроме них, в список входят бывшие совладельцы МРБ Руслан Албаков, Мира Рогова, Валерий Шиляев и ИП Олеся Казарян. В том же определении говорится, что суд решил снизить размер субсидиарной ответственности по обязательствам МРБ для бывшего главного бухгалтера Галины Соловьевой (до 2 млн рублей), бывшего начальника юридического управления Анны Бойко (до 10 млн рублей) и экс-предправления банка Катерины Ляшенко (до 10 млн рублей).

Магомеда Мухиева и семерых его соучастников в августе 2019 года признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере и растрате. Следственный комитет (СК) РФ сообщал тогда, что Мухиеву и его соучастникам в 2014 – 2015 годах были подконтрольны девять московских банков из группы Анталбанка. «Данные кредитные организации проводили агрессивную политику по привлечению денежных средств граждан во вклады под завышенные проценты. Впоследствии денежные средства похищали путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и сделок с фиктивными ценными бумагами. Ущерб от деятельности указанных лиц составил более 37 млрд рублей», – отмечал СК.

Мухиева приговорили к 11 годам колонии общего режима и штрафу в размере 9,5 млн рублей. Бухгалтер Анталбанка Ирина Иванова получила четыре года колонии, остальным фигурантам дали условные сроки. Апелляционный суд возвратил дело на новое рассмотрение, однако в июне 2022 года суд фактически подтвердил прежний приговор: Мухиеву назначили 10 лет и 8 месяцев колонии, Ивановой – три года и восемь месяцев. Михаил Янчук скрылся от следствия и находится в федеральном розыске, он заочно арестован.