Крупнейший поставщик российского газа в Германию – концерн Uniper – оказался на грани банкротства: из-за сокращения прокачки газа из РФ ему пришлось закупать более дорогое топливо. ФРГ вложит 8 млрд евро в его спасение.

Переговоры между правительством ФРГ и немецким энергетическим концерном Uniper о национализации этой компании вышли на финишную прямую. Государство планирует приобрести 78% акций Uniper, которыми владеет финский Fortum, в результате госдоля в капитале энергоконцерна вырастет до 90%. Кроме того, ФРГ собирается вложить 8 млрд евро в капитал компании, пишет Deutsche Welle. Fortum получит от ФРГ деньги, которые ранее инвестировала в Uniper.

Решение о национализации вызвано тем, что из-за сокращения поставок российского газа в Германию Uniper оказалась в предбанкротном состоянии. Uniper – крупнейший в ФРГ покупатель российского трубопроводного газа. Теперь ей приходится закупать дорогой газ на спотовом рынке, чтобы выполнить контракты с потребителями. Это привело к тому, что энергоконцерн теряет около 100 млн евро в сутки.

В июле 2022 года Uniper попросила власти Германии помочь ей стабилизировать деятельность после сокращения газовых поставок из России. По данным компании, с середины июня она получала только 40% законтрактованных объемов газа от РФ. В конце июня Uniper аннулировала свой бизнес-прогноз на 2022 год, так как экономическая и политическая ситуация значительно ухудшилась. Нового прогноза компания не представила.

В ответ на просьбу концерна канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что государство приобретает 30 процентов акций Uniper и предоставит ей кредиты на специальных условиях. Помощь концерну оценивалась в 15 млрд евро. Однако позже власти ФРГ скорректировали эти планы.

В России концерну Uniper принадлежит контролирует 83,73% ПАО «Юнипро», которая владеет пятью ГРЭС в РФ.